Пневмония у ребёнка 3 года

Ребёнку 3 года, в пт поднялась температура 39,хорошо сбивалась, хватало часов на 12,ребёнок хорошо кушал, активный, так было 3 дня, врачи говорили оч красное горло, вирус. С Вс на пн в ночь у ребёнка температура под 40 практически не сбивается, чередую ибуклин и нурофен с ношпой, пн приходит врач говорит вирус ничего не слышат, вечером вызвала платного внизу услышал и начался дающий кашель, написал пневмония под? Тут же назначил цефтриаксон, витамин д и направление на ренген, вчера реншен показал пневманию левосороннию нижнедолевую сигментарную, лечение оставили прежнее, оч беспокоит, что прошло 2 укола цефтриаксона, а температура продолжает подниматься до цифр 38.7.Как объясняют врачи это вирусная пневмания. Когда должно быть улучшение и снижение температуру, ребёнок оч плохо ест, когда спадает темпа веселый, но температура не снижается ниже 37,платный врач рекомендует сделать дексаметазол укол и добавить второй антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики обычно начинают действовать через 48 часов, через 72 уже можно оценить эффективность лечения.
Помимо этого сами по себе аб не влияют на температуру. Температуру мы сбиваем жаропонижающими средствами.
То что ребенок начинает активничать когда сбивается температура - это хороший признак

Дарья, а что скажете про дексаметазон, назначают ли его детям при пневмонии?

Впервые с таким сталкиваюсь, если честно, тем более в амбулаторной практике
Врач наверное вам его предлагает с целью снижения температуры, так как он снимет ее быстро и надолго.