Отклонение в лейкоцитарной формуле
Женщина 38 лет. Анализ 07.05.21 - Нейтрофилы 44,4% (48-78), лимфоциты 45,6% (19-37), базофилы 1,3 % (менее 1),остальное все в норме. Анализ 19.10.21 - Нейтрофилы 41,1% (48-78), лимфоциты 47,9% (19-37), базофилы 1,2 % (менее 1),остальное все в норме. О чем это может говорить? Является ли отклонение значительным? К какому доктору обратиться очно?
Здравствуйте, эти изменения говорят о вирусной причине отклонений. Возможно так влияет герпес, который персистирует в вашем организме.
Ксения, приложила анализы
Принятый ответ
У вас есть антитела G , которые указывают на имеющийся иммунитет. В целом такое повышение очень распространенно , само по себе только процентное соотношение ни о чем не говорит.
Здравствуйте, Надежда, ничего критичного в анализах нет, лимфоцитоз незначительный
Обследовали ли вы функцию щитовидной железы? Антитела к тиреопероксидазе? При аутоиммунном тиреоидите, который у нас довольно широко распространён, может быть небольшой лимфоцитоз
Мария, здравствуйте. Анализ приложила. Эндокринолог смотрела, ничего не сказала на то момент. Продолжали искать причину повышенной температуры, узи щитовидной железы делала, по нему у доктора вопросов тоже не было. За пол года до приложенного анализа тоже сдавала Т3, Т4 и ТТГ. Там все было в норме, но приложить нечего, он в карте
Поняла, антитела в норме
В таких случаях ещё необходимо обследование на хронические вирусные инфекции (гепатиты, Вич, цитомегаловирус, вирус Эпштейн барр)
Мария, посмотрите в приложенных анализах. Вич и гепатит сдавала в 2017 - отрицательно.
Да, есть антитела к этим вирусам, вы обращались за консультацией к инфекционисту?
Мария, не вспомню уже точно. В 2017 за 4 мес была на приеме у многих врачей, есть смысл обратиться сейчас?
Принятый ответ
Я думаю да, есть смысл
В любом случае данных за системное заболевание кроветворной системы сейчас нет
Контроль анализа крови в динамике (если инфекционист вашу проблему не решит)