Консультация терапевта /

Одиннадцатый день болезни — вопрос №643360

Здравствуйте. Ковид отрицательный, но на КТ матовое стекло. Третий день прошла температура, была 38, сейчас 36.6. Болит поясница, мало хожу в туалет (3-4 раза в день). Беспокоит сильная раздражительность, лающий кашель с мокротой и сильная усталость. Второй день изменилась мокрота с жёлтого на коричневый цвет. КТ и анализ крови прикрепил. Насколько высока вероятность того, что пневмония развивается и почему цвет мокроты изменился?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам воспалительные изменения на фоне вирусной инфекции, пневмония вирусная, течение инфекции легкое. Антибиотики не показаны. Коричневый цвет мокроты скорее за счет травматизации слизистой респираторных путей на фоне кашля. В моче белок скорее на фоне лихорадки.
Клиент
Марина, здравствуйте, вот сейчас просто сходил до магазина, покашлял и мокрота с кровью, почему это может быть? фото мокроты прикрепил

Терапевт, Гастроэнтеролог
травматизация поверхностно расположенных сосудов в слизистой дыхательных путей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вирусная инфекция. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000, цинк селен обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт
Клиент
Игорь, почему цвет мокроты изменился?
Терапевт
Очевидно присоединение крови в связи с поврежлением слизистой
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, вот сейчас просто сходил до магазина, покашлял и мокрота с кровью, почему это может быть? Фото мокроты прикрепил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цвет мокроты может быть такой из-за надрыва слизистой при кашле или же присоединение бактериальной инфекции. Я бы всё таки рекомендовала пропить антибиотик, наприерипанцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней , в остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении.
Клиент
Екатерина, пью Экоклав. Возможно присоединение инфекции?
Невролог, Терапевт
Возможно
Клиент
Екатерина, здравствуйте, вот сейчас просто сходил до магазина, покашлял и мокрота с кровью, почему это может быть?
Клиент
Екатерина, фото мокроты прикрепил
Невролог, Терапевт
Желательно посетить доктора
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная.
Бактериальной инфекции нет. Пневмония не прогрессирует, с - реактивный белок не зашкаливает.
Субферильная температура, слабость, кашель при COVID 19 может сохраняться до месяца и больше у пациентов. Боли в пояснице связаны с остеохондрозом и нейропатией на фоне вируса.
Рекомендовала бы Бикситор 60 мг утром до 7 дней для облегчения болевого синдрома.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Омнитус 30 мл 3 раза в сутки.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, при его наличии. Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки через небулайзер.
Цвет мокроты скорее всего обусловлен ломкостью сосудистой и капиллярной стенки при сухом упорном кашле.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, здравствуйте, вот сейчас просто сходил до магазина, покашлял и мокрота с кровью, почему это может быть?
Терапевт, Кардиолог
Травмировали сосуды при кашле. Это кровь из верхних дыхательных путей. Рекомендую Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления сосудистой стенки.
Это не лёгочное кровотечение. Пр крайней мере по описанию непохоже.
Клиент
Анна, простите, а как понять, если это легочное кровотечение?
Клиент
Анна, фото мокроты прикрепил
Терапевт, Кардиолог
При легочном кровотечении кровь алая, пенистая, в основном это профузное непрерывное выделение больших объемов крови. Это состояние острое, Вы бы уже были в реанимации, там счёт идёт на минуты. То что у Вас на снимке - называется кровохарканье. Это не опасно для жизни и связано по всей видимости с упорным сухим кашлем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо