Консультация covid-19 /

Какое значение пульсоксиметра верное? — вопрос №643722

В процессе замера сатурации Показания меняются при неизменном положении тела и равномерном дыхании. Какое значение принимать? Максимальное минимальное или среднее?
Прошёл ревакцинацию. Занимаюсь плаванием в бассейне ежедневно. Признаков болезни нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, максимальное
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, среднее!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Считается объективным среднее значение.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо измерять в покое считать правильным максимальный результат.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация измеряется на разных пальцах, за ее показатель считается наибольшее измерение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Измерение проводить в проветренном помещении сидя или лёжа в положении покоя. Если делаете несколько измерений,то вбирать наибольшее значение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо проводить измерение в состоянии покоя , теплые конечности, в положении сидя. Достоверной считать цифру большую .
Терапевт
Доброго времени суток Александр.Нормой сатурации для здорового человека считается, когда 95% и больше гемоглобина связано с кислородом. Достоверным показателем сатурации считается цифра с наибольшим измерением. Это и есть сатурация – процент оксигемоглобина в крови. Согрейте руки, холодные пальцы могут стать причиной неточных показаний.
Размещение пальца в пульсоксиметре - до упора и ногтем вверх;
Используйте большой палец или средний палец.
На ногтях не должно быть лака или загрязнений. При COVID-19 вызывать врача рекомендуют, когда сатурация снижается до 94%. Сатурация 92% и ниже обычно считается критической. Человеку с таким низким показателем кислорода в крови требуется срочное медицинское вмешательство.
Есть исключения. Например, при тяжелой хронической обструктивной болезни легких, которая часто встречается у курильщиков, показатель сатурации может быть от 88 % до 92%. Обычно организм таких людей адаптирован к более низкому уровню кислорода. Здоровья удачи успехов !