Низкая сатурация
Добрый день ! В январе болел двухсторонней пневмонией. Недавно опять приболел ( ребенок заразил ) и стало тяжело дышать ,обратился в больницу , сделали кт и поставили фиброз В данный момент беспокоит тяжесть в груди , будто заложено , боль в горле , кашель ( но его мало ) и сатурация всегда разная от 90 до 98 , не могу лежать на боку или спине ,начинает не хватать воздуха и сатурация падает до 91 Терапевт отправляет в пульмонологу ,но у нас в городе его нет ,поэтому ждать еще неделю А пока что выписал небулайзер в составе беродуал и амбробене Но в мануале к беродуал есть противопоказания тахикардия и экстрасистолы чем я и болею. Могли ли пропустить бронхит на кт И как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте.
На КТ описывают легочную ткань.
Фиброзные изменения в лёгких - это поствоспалительные изменения, уже неактивные, после перенесеного давно бронхита или воспаления.
Очагов и информацию не описывают на КТ, что говорит об отсутствии воспаления в легких.
Трахея и бронхи не изменены указано.
На КТ видно строение (анатомию) бронхов, указано, что изменений нет.
Для оценки функции бронхов рекомендуют спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Бронхит это клинический диагноз, воспаление бронха в средине на КТ не видно, его врач может заподозрить на очном приеме по наличию хрипов в лёгких.
Дополнительно, с учётом дискомфорта в горле, рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
При плохой переносимости Беродуала врач может рекомендовать вместо него Атровент, по схеме Атровент 10кап+Лазолван (Амбробене) 2мл + 2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день! В таких случаю рекомендуется пройти полное обследование по легочной и сердечно-сосудистой системам. Обязателен очный осмотр! Возможной причиной вашего состояния является обструкция в бронхах, в таких случаях чтобы определить функцию легких необходимо обследование спирография с бронхолитиком. Компьютерная томография может определить наличие воспаления в легочной ткани, наличие жидкости, воздуха, образования, пневмофиброз, пневмосклероз, но никак не оценит бронхиальную проходимость.
Так же возможно данная симптоматика и при сердечной патологии, поэтому стоит провести точную дифференциальную диагностику. Необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКГ и стандартные лабораторные обследования.
С уважением!
Добрый день!
С учетом данных компьютерной томографии, остаточные изменения в лёгких вряд ли связаны с имеющимися клиническими симптомами.
Для уточнения первопричины необходимо дообследование функции внешнего дыхания и пробы с бронхолитиком, УЗИ сердца с последующей очной консультацией кардиолога.
Здравствуйте. Описания по Кт в виде тяжестого пнвемофиброза не связаны с вашими жалобами, снижением сатурации. Это замена части легочной ткани на рубцовую, чаще всего остается как след от воспаления, инфекции.
При снижении сатурации, одышке обычно рекомендуют провести спирометрию с бронхолитиком.
Для лечения как правило назначают курс дозированных ингаляторов, например Спирива Респимат 2 вдоха утром или Сибри 50 мкг 1 р в день до 1 месяца или курс небулайзерной терапии с Атровентом\Новотроном и Лазолваном до 7-10 дней.
Эти препараты не обладают побочными эффектами на сердечно- сосудистую систему. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхит это клинический диагноз (то есть его подозревают при кашле, мокроте, хрипах), его нельзя поставить по кт.
По исследованию воспаления легких нет.
Опираясь на жалобы, снижение сатурации, которое может быть при выраженном спазме бронхов, желательно выполнить аускультацию(прослушивание )у терапевта/пульмонолога, сделать снимок пазух для исключения воспаления в верхних дыхательных путях .
С уважением