Консультация терапевта /

Температура 9 дней — вопрос №643841

Мужчина 66 лет. Температура 9 дней. 1-6 день от 37 до 38,5. 7-8 день вечером (ночью) 38,8. Сбивали ибуклином. 5 день колим цифтриаксон. Сегодня приехал врач взял мазок на ковид, сказала отменить Цефтриаксон, давать Арбидол, грипферон, бромгексин. Результат мазка через неделю. Температура 9 дней , пугает что последние два дня стала до 38,8 подниматься. Что нужно сделать ещё? Сдать какз- то анализы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. По результатам анализов возможна коррекция лечения. Поскольку высокая температура держится длительное время, можно добавить дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/сут на 3 дня. Также принимайте витамины для поддержания иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Завтра поедем сдавать анализы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для определения дальнейшей тактики лечения необходимо сдать ОАК, СРБ, Д димер. По нему определитесь в необходимости антибактериальной терапии. Но если начали антибиотик цефтриаксон, то лучше продолжать до 7 дней. В связи с высокой температурой добавить дексаметазон 8 мг в сутки 3 дня, затем 4 мг в сутки ещё 2 дня. Добавьте эликвис 2,5 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Далее лечение скорректируйте по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Завтра поедем сдавать анализы. Начнём дексаметазон
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, ждать нечего да бы не упустить время
Клиент
Ольга, не может найти в городе уколы дексаметазона, только таблетки. Какая будет дозировка ( сколько таблеток в сутки) , если таблетированная форма?
Терапевт, Нефролог
К сожалению, я не работаю с таблетками, ищите уколы, по таблеткам сложная схема отмены и т.д.
Клиент
Ольга, нашли в другом городе. Завтра утром начнём колоть. 8 мг. раз в сутки? Делить не нужно?
Терапевт, Нефролог
Нет, утром 8 мг сразу 3 дня, затем 4 мг утро ещё 2 дня.
Клиент
Ольга, огромное спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да!!!!! Сдать анализы!!!! Общий анализ крови срб и д-димер, в идеале прокальцитонин
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток, желательно сдать общую кровь, срб и Д димер, по результатам коррекция лечения.
Оправдано добавление Дексаметазона 8 мг 1 раз в сутки 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сколько это таблеток ? Не смогли найти уколы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По 0.5 мг это 16 таблеток
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! в данном слуаче стоит добавить дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м утром 3 дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего рекомендую отменить противовирусные препараты (арбидол, гриппферо) т.к. они не обладают доказанной эффективностью в отношении коронавирусной инфекции и способствуют повышению температуры. Если после отмены не будет тенденции к снижению температуры, то необходимо добавить дексаметазон.
Обязателен контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Терапевт
Доброго времени суток Алексей. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Арбидол и другие противовирусные не имеют доказательной эффективности при лечении коронавирсной инфекции, а также могут способствовать повышению температуры при приеме. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, Д димер. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, в том числе и ковид 19. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями при наличии бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови.Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 38,0 в течение 3-5 дней, высокий уровень СРБ,
снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт
При плохо снижающей температуре нужно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5-7 дней. Прием дексаметазон коротким курсом на 5-7 дней не навредит организму. Дексаметазон можно по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром
Клиент
Александр, Добрый день! Дексаметазон внутримышечно?