Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №643862

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,ребёнку 1.3,перед посещением врача сдавали анализы,сначала нашли кровь в моче,остальное в норме,потом кровь в кале в капрограмме,пересдали анализ на colon view hb и hb/h,в нем тоже обнаружена кровь,скажите, пожалуйста,с чем это может быть связано,сейчас активно лезут зубы,может быть из-за них? Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Таисия.
Как у ребенка со стулом? Запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Запоров нет,но страдаем газообразованием,были дрожжи в кале,сейчас нет,назначили энтерол

Хирург
Здравствуйте само собой прорезывание зубов может и отразиться в копрограмме как положительный результат скрытой крови. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Капрограмма меня не пугает,пугает анализ colon view hb и hb/h
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок уротребчлет коровье или особенно козье молоко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Ест сыр,йогурт,творог детский,иногда омлеты с молоком
Педиатр
Чаше всего так проявляется аллергия к белку коровьего молока
Самого ребёнка что-то беспокоит?
В кале есть кровь видимая невооружённым глазом?
По крови анемии нет?
Клиент
Дарья, здравствуйте! По крови все хорошо,из молочке ест сыр,сметану,йогурт,творожок,иногда омлет с молоком
Клиент
Дарья, видимой крови нет,бывает газообразование
Педиатр
А в каком вообще количестве найдена кровь?
Можете приложить внализ?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Загрузила
Клиент
Дарья, по крови все хорошо,страдает газообразованием,сейчас прописали энтерол
Клиент
Дарья, на днях еще зубы кровочили,из-за этого может быть?
Педиатр
Посмотрела
Ничего критичного нет
Эритроциты в кале не обнаружены
Есть только положительная скрытая кровь, но этот показатель не совсем информативен в том плане, что не всегда достоверен, вопервых, нужно соблюдать строго диету за три дня до сдачи, ни в коем случае не употреблять молоко, мясо, томаты, рыбу, зелёные овощи, нельзя чистить зубы. Наверняка вы эти правила не соблюдали.
Можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин - показатель отражает есть ли воспаление в кишечнике или нет. Если он будет в норме, то значит все хорошо ?
Если булат отклонения, то искать причину и Обследовать ребёнка у гастроэнтеролога. Но скорее всего скрытая кровь обнаружена в связи с тем что не выполнялись условия перед анализом.
От метеоризма пробовали бебикалм, эспумизан ?
Клиент
Дарья, пробовали,пили месяц назад энтерофурил,после него все наладилось,сейчас опять проблемы небольшие,беспокоит только по ночам,назначили энтерол.Спасибо большое,сдадим на кальпротектин
Педиатр
Попробуйте не давать молочные каши еа ночь
Энтерофурил и бебикалм это разные группы препаратов
Клиент
Дарья, спасибо
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. А вы визуально видели кровь в стуле?
Что ребёнок кушает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, визуально в стуле нет,накануне ела курицу,сыр,киви,тыквенный суп,гречневую кашу
Педиатр
А остальные показатели в копрограмме? Можете полностью приложить? чтобы понять есть воспалительный процесс. Лейкоциты, слизь
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Загрузила
Педиатр
Таисия, показатели все в пределах нормы.
Оак сдать - для исключения анемии. Далее пересдать копрограмму через 7-10 дней , с исключением продуктов содержащих молочку , фрукты ограничить,овощи за три дня до сдачи анализов.
Если будет все в норме , значит реакция на продукты питания.
Если же вновь кровь, то обследуем ребёнка далее-узи обп, фекальный кальпротектин ,консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия, узи бп вчера делали,все в норме,подскажите, пожалуйста,в анализе colon view hb и hb/hp тоже может быть реакция на продукты?
Педиатр
Да, разумеется . Перед сдачей копрограммы и кала на скрытую кровь придерживается диеты 72 часа . Чтобы результат был достоверный . Часто бывает ложноположительный результат- когда визуально не видно крови. Поэтому я вам и предлагаю пересдать данный анализ,по правилам.
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо большое
Педиатр
Не за что! Не болейте!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ребенок уротребляет коровье молоко и другие продукты с белком коровьего молока?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,ест сыр,йогурт,творожок,омлет с молоком,сметану
Врач УЗД, Хирург
Эритроцитов нет в кале
Скрытая кровь - может быть из за несоблюдения диеты перед сдачей ( за 3 дня нельзя есть мясо, бананы, яблоки, фасоль)