Что делать, если гистология пришла разная ?
Гистологическое исследование пришли разные: 1) заключение: гемангиобластома ретикулярный вариант с преобладанием капилляров G 1,код по мкб 43.1 2)морфологическая картина опухали и полученный иммунофенотип опухолевых клеток наиболее соответствует атипической мененгиоме 2G. Для достоверного подтверждения реком. Молекулярно-генетическое исследование код мкб D32.9. Что делать, кому верить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Пока никому
Нужно еще рлно исследование: молекулярно- генетическая верификация
Елена, спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день, Елена, какая локализация опухоли? Есть ли возможность прикрепить фото бланков исследования?
Марина, добрый день. Нужны описания исследований?
Да, если можно. И где находится сама опухоль?
Марина, ЗЧЯ
Марина, фото загружены.
Первое исследование - обычное патоморфологическое, второе - иммуногистохимическоге, оно точнее. Однако, полной уверенности у патоморфолога нет, планируется ещё молекулярно-генетическое, так бывает. Вам объяснили, в этом же учреждении сделают это исследование либо отправит в молекулярно-генетическое лабораторию сами, или Вам надо для этого что-то предпринять?
Марина, в этом же учреждении сказали, что не делают это исследование. Сказали, чтобы при необходимости писали заявление о возврате стёкол, боксов и направили своему клиническому врачу и он уже смотрит.
Марина, врач смотрит и решает какое именно дополнительные исследование делать.
Это логично. Только он сам тоже не посмотрит, направит в лабораторию
Марина, подскажите, при втором заключении гистологии назначается химиотерапия?
Нет, не назначается, только при рецидивах
Марина, спасибо ?
Принятый ответ
Здраствуйте. Сейчас Никому не верить. Нужно сделать молекулярно генетическое исследование.
Рустам, кто это исследование делает?
В лаборатории. Так же вы можете взять стёкла и пересмотреть их в другой лаборатории что бы узнать третье мнение.
Рустам, спасибо большое.
Подалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
В каких медицинских учреждениях Вам смотрели стекла? Вы уже были у нейроонколога?
Желательно, чтобы посмотрели в НМИЦ Бурденко (Москва).
Ольга, нас нейрохирург направил с результатами гистологии к онкологу.
Здоавствуйте в таком слусае наверное пока стоит не верить никому. Проще попробовать сделать 3 мнение. Подключить какуюнибудь платную лабораторию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое бывает, если есть расхождения надо сдать препараты на пересмотр в крупное учреждение по профилю и узнать еще мнение хорошего морфолога.