Помогите расшифровать гистологию

Добрый вечер! По цитологии мне ставят cin 2-3, впч 31, проводят биопсию ШМ, эксцизия+соскоб из цервикального канала. По результатам гистологии железисто- кистозный полип эндометрия. Энцоцервикоз. Признаки дисплазии отсутствуют. Подскажите такое может быть была диспопзия, а теперь её нет? И какая тактика лечения необходима по заключению гистологии?

Хронический пиелонефрит
37 лет

Анна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия, прикрепила результат

Анна, у Вас не подтвердилась дисплазия, это хорошо. Полип удалили доброкачественный. Лечение дополнительно никакое не требуется, только наблюдение

Здравствуйте, прикрепите результаты гистологии, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, результат прикрепила

По гистологии дисплазия не подтвердилась, это очень хорошо. Такое бывает редко, и вам очень повезло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, может цитология была ошибочной, что показала дисплазию? Хотя по кольпоскопии врач поставила умеренную дисплазию... Я просто боюсь что упущу момент, а потом будет cin 3,хочется разобраться в этом вопросе

Цитология не такой высокоинформативный метод, как гистология, внешне клетки паракератоза и дисплазии могли быть схожи, для перестраховки написали дисплазию. Не переживайте, вам как раз на гистологию взяли участок, где 100% должна была быть дисплазия. К тому же при подтверждении диагноза врачи более внимательно относятся к исследованию. Поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, а по заключению гистологии надо ли сдавать например анализ на инфекции? Эндоцервикоз надо лечить?

Принятый ответ

А вам после биопсии шейки никакие свечи не назначали?

Здравствуйте! Судя по описанию, дисплазия шейки матки не подтвердилась и дальнейшее лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, такое может быть? Несколько врачей гинекологов у которых я была на приёме, говорят если есть дисплазия по цитологии то биопсия должна была подтвердить. Праильно я понимаю, что у меня было воспаление шейки матки?

Биопсия берётся чтобы подтвердить диагноз дисплазия и сделать конизацию шейки матки если нужно. У вас ничего не выявлено по биопсии, значит цитологическое исследование было не информативное

Здравствуйте. Это хорошо, дисплазия по гистологии не подтвердилась. Биопсия информативнее, чем цитология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, подскажите по заключению гистологии надо ли сдавать какие либо анализы, например инфекции? энцоцервикоз ведь выявили?

Принятый ответ

У вас есть какие нибудь жалобы? Выделения неприятные, зуд, жжение?
Эндоцервикоз это эктопия шейки матки или как в народе говорят эрозия. Вам уже её полечили, сделали экцизию. По гистологии все хорошо. Это главное. Больше ничего не надо делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, выделений и зуда нет. Спасибо

Здравствуйте. Биопсия очень достоверный метод диагностики. Если там все хорошо, дальше просто наблюдения