Появился тремор головы и рук

Бабушке 81 год, месяц назад стал проявляться тремор рук, головы, ощущение дрожи внутри. По назначению психиатра принимает Трифтазин по 1/2 таб, (2,5мг); так же от давления Эналаприл-ФПО 20 мг при высоком АД, при возникновении тремора принимает Корвалол и говорит что становится легче, но ненадолго.... Подскажите какие лекарственные средства могут помочь с этой проблемой?

Здравствуйте, такой тремор может быть реакцией на длительный прием трифтазина, стоит посетить психиатра и обсудить возможность замены препараты. Пока можно прамипексол 1 таб 2 раза в день

Екатерина, до приема трифтазина появился тремор, ранее бабушка по назначению психотерапевта принимала Паксил 20 мг 1/2 н/н и рисполепт 2 мг 1 т /2 р, после приема этих препаратов ей стало только хуже, мы снова обратились к врачу она отменила их, и назначила трифтазин

В таком случае нужен невролог, определить тип тремор, пока прамипексол остается в силе

Здравствуйте, лучше конечно чтобы очно посмотрел невролог , оценил статус если тремор появился до приёма препаратов назначенных психиатром . Если после приёма препаратов , то может быть побочная реакция , обязательно консультация психиатра

Асият, бабушка живет в деревне, когда ее состояние позволяло, мы ездили на приём к врачу, после назначений психотерапевта состояние только усугубилось, бабушка сама передвигалась была энергичной, и уход за собой осуществляла самостоятельно, после приема препаратов рисполепт и паксил стала совсем беспомощной, после отмены этих препаратов состояние немного улучшилось, но появился тремор

Здравствуйте. Я правильно понимаю что тремор не постоянный ? Неврологу очно показывали бабушку ?

Яна, Как только она просыпается сразу появляется тремор, после приема корвалола становится лучше , но ненадолго… в течение дня раза 2-3 бабушка принимает корвалол

Яна, неврологу не показывали, где она живет нет доктора, везти далеко , в основном она только по дому с трудом передвигается

Здравствуйте.
К сожалению, без очного осмотра и обследований очень трудно что-то порекомендовать. Причин тремора может быть много: болезнь Паркинсона, эссенциальный тремор, сосудистый паркинсонизм, лекарственный паркинсонизм. И лечение очень отличается.
Опишите подробнее тремор - усиливается при движении, волнении, во время движения, в покое? Есть ли какие-то другие симптомы, например замедленность движений, снижение мимики?

Алина, тремор есть и в движении и в покое… как только просыпается сразу начинается, есть замедленность движений, и снижение мимики так же есть

С Ваших слов больше похоже на болезнь Паркинсона. В таком возрасте лечение сразу начинают с препаратов леводопы. Дозировки подбираются индивидуально.
Но смущает быстрое начало и то что есть эффект от корвалола. Возможно, это лекарственный паркинсонизм на фоне приёма трифтазина. В таком случае будет эффект от амантадина или мирапекса.

Алина, подскажите пожалуйста как принимать?

Амантадин 100 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 2 раза в день.

Алина, в течение какого времени принимать? Это постоянно? И подскажите этот препарат по рецепту?

Принятый ответ

Если это лекарственный паркинсонизм, то не постоянно.
У нас продается без рецепта, но в разных регионах условия отпуска препаратов могут отличаться.

Алина, большое вам спасибо, за уделённое время, что откликнулись, объяснили подробно! Надеемся что поможет. ?