Подозрение на коравирус
Добрый день. Мне 35 лет. В воскресенье 17.10 почувствовала кратковременный время от времени пробегающий холодок по телу. Муж тоже приболел в воскресенье у него температура 37,5 и морозит вообщем как у меня. Я обычно люблю прохладу, но здесь наоборот хотелось укутаться, дома сейчас хожу тепло одетая. В понедельник то же самое во вторник поднялась температура 37,5 к вечеру 38,5 и озноб не сильный но время от времени, если сижу под одеялом озноб не чувствую, но как встану озноб пробегает по телу. Усталость в глазах появилась в среду как только посижу за телефоном или даже за книжкой глаза устают, немного давит глаза в течении дня. Кашель есть но совсем не большой могу раз 10 за день кашлянуть, мокрота отходит. В течении дня время от времени простреливает левое ухо и реже правое. Вчера вечером начала принимать триазаверин в четверг (сегодня) с утра проснулась без температуры но небольшой озноб присутствует в течении всего дня. Подскажите что это может быть может ли это короновирус? В поликлиники нашей тесты на него не делают. Делать платно нет мат возможности тест. Пью витамин D и С пью много воды. Подскажите что делать с давлением в глазах и с ухом, что бы не было неприятных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, спасибо. А то что давит глазные яблоки и стреляет в ушах время от времени (возможно небольшой спазм) что то можно от этого применить?
если боль колюще-стреляющего характера с явлением покалывания и онемения,то необходимо исключить неврит осмотром невролога
Марина, покалывания и онемения нет боль обычная 1-2 сек пот прекращается через некоторое время может повторится. Голова какая то тяжелая сегодня и морозит без температуры
тогда вероятнее боль на фоне колебания температуры тела и действия вируса
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. По поводу уха посетить ЛОР врача, пока пить нимисулид 2 раза в день 3 дня.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, спасибо. Сегодня ночью уши стали беспокить еще сильнее ноющая боль 2 сек потом снова Боль еще каким то образом переходила в голову. Проснулась не могла уснуть. Выпила нурофен и закапала в уши Отипакс стало лучше. Правда переодически побаливает правое ухо. Но я думаю что дело не в ушах а в самой болезни которая на них как то действует. Анализы смогу только завтра сдать.
уши просто так не болят, там скорее весго есть воспаление, можно мпродолжать отипакс
Екатерина, спасибо. Нимисулид купила и он мне очень помог боль в ушах и давление в глазах сразу отпустило. А капли оптипакс я тоже капаю но действуют они очень слабо уши продолжают болеть просто чуть меньше. Анализы сдала с ними пойду к лору. Просто понимаете эта боль не только в ушах она ощущается и в самой голове и давлением в глазных яблоках. Но боль в ушах сильнее она имеет как бы схваткообразный характер. Я думаю все эти виды боли они между собой взаимосвязаны по какой то причине. Что это может быть можете предположить?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас динамика положительная, то необходимости в специфическом лечении нет, принимайте витамины Д, С. Теплое питье. При отсутствии сопутствующих заболеваний прогноз хороший.