Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2561886

Добрый день, накануне днём резко поднялась температура до 38, было что-то типа белой лихорадки, руки побледнели,губы посинели. Озноб был сильный. Снизила температуру Ибупрофеном. Следующее повышение было ночью, все то-же самое, сдала анализы с утра. Весь день не было темпер., сейчас 35,8. Что это может быть, никаких симптомов больше, кроме головной боли.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Анна!
В ОАК признаки бактериальной инфекции.
С учетом отсутствия клиники, только высок Т и озноб, вероятно дебют ОРВИ, рек-ую начать прием Вит С, Д, много воды, Т. Умифеновир 200 мг 4 раза в день, 5 дн.
Контроль самочувствия.

Живот не болит? Стул и мочеиспускание нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, стул и мочеиспускание в норме, живот не болит.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты. СРБ высокий.

Есть признаки скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы). Нужно проверить уровень ферритина на фоне полного здоровья, если он буден ниже 30, показан прием препаратов железа.

Мочеиспускание не нарушено?
Приложите фото горла.
Клиент
Анастасия Александровна, фото загрузила.
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки хронического тонзиллита, налетов я не вижу.
По одной температуре диагноз и данным ОАК диагноз не поставишь, нужно все-таки сдать дополнительные анализы - ОАМ, б/х-билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин.
Рентген легких.
Очный осмотр терапевта.
Пока лечение симптоматическое - при повышении температуры- нурофен 400 мг + обильное питье жидкости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
-По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции.
-Так же есть признаки скрытого железодефицита,для уточнения - сдать кровь на ферритин, витамин В9,12.
При показателях ферритина менее 40 - прем препаратов железа.

Приложите фото горла,если можете
Сейчас начните приём Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Клиент
Александра Игоревна, а витамин Д с какой целью назначается?
Терапевт
Стандартна схема назначения при вирусных,бактериальных инфекциях.
Дозировка профилактичекая,не лечебная,курс короткий
Терапевт
Горло не красное.

Следует дообследоваться
-рентген лёгких
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, билирубин и его фракции,креатинин,белок, мочевина,альбумин)
- при необходимости УЗИ брюшной полости,почек - после очного осмотра терапевта с результатами анализов.
Клиент
Александра Игоревны, поняла Вас, спасибо
Клиент
Александра Игоревна, что понимать под бактер. инфекцией?