Консультация covid-19 /

Лечение после стационара — вопрос №644564

Здравствуйте. Маму сегодня выписали из стационара в обед (подозрение на коронавирус, двухсторонняя пневмония) дома назначили лечение: в первый день дексаметазон 0,5 мг по 5 т 3 р в день далее по нисходящей схеме, купили только сейчас, принимать сегодня сколько нужно таблеток если целый день упустили?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, се2час выпить 5 таб и завтра начать на назначенной схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 1 раз принять 5 табл, завтра принимать 5 т 3 раза в день по схеме ?

Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, сейчас 5 таблеток ,завтра по схеме продолжить
Принятый ответ
Клиент
Алина, 5 т 3 р в день надо 3 дня принимать. Сегодня выпит 5 т 1 раз. Завтра по 5 т 3 раза ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. 5 таб далее по вашей схеме
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Яна. Сегодня выпить дексаметазон 0,5 мг 5 табл. 1 раз за день , с завтрашнего дня принимать по схеме лечащего врача. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит Д -Аквадетрим 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца
или (Детримакс табл. 2000 ME в день ) Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц.. После перенёсенной пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Рекомендую сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, через 5 недель от первых симптомов заболевания. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру и сатурацию крови.Здоровья, удачи, успехов !