Что это может быть?
Здравствуйте! Женщина, 82 года. Вчера высыпало на ногах (см. фото). Зуда и дискомфорта нет. В анамнезе варикоз. Летом перенесла коронавирус. К какому врачу обратиться очно? Что это может быть? Какие анализы предварительно сдать самостоятельно?
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к флебологу ( хирургу) сдать анализы , определить сосудистую проходимость вен нижних конечностей. Анализы сдать по направлению хирурга, возможно потребуется операция
Игорь, спасибо!
Здравствуйте. Возможно это сыпь сосудистого генеза на фоне недостаточности венозных сосудов. Рекомендую выполнить ОАК,коагулограмму,д димер и УЗИ сосудов нижних конечностей. С результатами к сосудистому хирургу.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , впервую очередь сдать ОАК, чтобы увидеть уровень тромбоцитов ,также коагулограмму.
Ксения, спасибо!
Здравствуйте, данные элементы возвышаются над уровнем кожи? Есть зуд? Если надавить, то они светлебт или остаются прежними?
Спасибо! Зуда нет, не возвышается. Надавить и посмотреть по цвету сейчас не могу, так как бабушка легла спать. Пятна темнее стали по цвету за день.
Принятый ответ
Тут конечно нужен осмотр доктора, сдать общий анализ крови с тромбоцитами, печёночные пробы и коагулограмму
Здравствуйте!
Высыпало только голени?
ОРВИ не было?
Похоже на васкулит,сдайте общий анализ крови,Срб, ревмофактор,числовые кислоты, коагулограмма, консультация ревматолога
Анна, спасибо! Только голени, ОРВИ не было
Принятый ответ
Я склоняюсь к васкулит у,мои рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте! Так сразу не скажешь. Возможно это сосудистая патология и тогда нужен сосудистый хирург либо это проявление тромбоцитопении, тогда нужен гематолог, либо возможно васкулит, как осложнение перенесенного ковида, тогда нужен ревматолог. По фото трудно судить. Я бы на вашем месте для начала сдала анализы (оак, б/х, срб, д димер, коагулограмму) и с результатами очно к терапевту.
Надежда, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток Светлана.У женщины геморрагический васкулит. Васкулит- это осложнение перенесенной коронавирусной инфекции в прошлом. Лечение васкулита заключается в приеме метипреда или (дексаметазона ) в сочетании с антикоагулянтами (эликвис ).Все симптомы заболевания исчезали в течении первых суток. Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь на СРБ, Д- димер, коагулограмму. Нужен очный осмотр терапевта, консультация ревматолога.
Александр, спасибо!