Болеет мама, помогите подобрать лечение
Добрый день! Маме 64 года, заболела 15 октября, началось с сильных головных болей, на следующий день поднялась температура до 37,8, 17 и 18 октября к вечеру поднималась до 37,2, последние 2 дня температура в норме. Пропало обоняние, сатурация 97, подкашливает по ночам. Общее состояние нормальное, сильной слабости нет. Участковый врач кроме арбидола ничего не назначил, вчера сдали оак и срб. Посмотрите и подскажите, нужен ли приём антибиотиков и нужно ли идти на кт
здравствуйте
не нужно на КТ.
срб хоть и повышен, но цифры невысокие, закономерно для инфекции.
антибиотики тоже не нужны.
то что упала температура это очень хорошо,
по лечению сейчас отдых, обильное питье, витамины С и Д.
плюс симптоматически, от сухого кашля можно ренгалин или омнитус.
Елена, спасибо огромное. Подскажите, а то что в анализе тромбоциты близко к верхней границе? Нужно принимать кроверазжижающее?
Принятый ответ
не нужно, такие изменения в ответ на интоксикацию.
аспирин тут не эффективен, а более сильные кроверазжижающие не показаны.
просто больше пить. ну и через пару дней желательно в динамике повторить общий анализ крови, срб
Елена, спасибо
Здравствуйте.
Антибиотики не нужны.
По анализу нет признаков острого бактериального процесса.
К КТ показаний нет. Лечение симптоматическое. Обильное питье, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, парацетамол при высокой температуре, выше 38,5. При кашле с мокротой- ацц 600 по 1 таб 1 раз в сутки, при сухом кашле - коделак нео или синекод.
Алексей, скажите, а то что тромбоциты по верхней границе нормы, нужно ли принимать кроверазжижающее?
Не нужно.
Тромбоциты в норме.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Здравствуйте! Анализы хорошие, нет признаков бактериальной инфекции, поэтому вам не нужно принимать антибиотик. У вашей мамы лёгкая форма, рекомендуется только симптоматическое лечение: обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед, Д 2000Ед по1 таб в день 1мес. При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
Необходимо через 2 нед. контроль анализ в динамике.
Здравствуйте, по анализу страшного ничего нет воспалительный процесс не выраженный, КТ пока рано делать, следите за самочувствием и сатурацией, стойкое повышение температуры 38,5 и выше, появление одышки, усиление кашля, падение сатурации ниже 94 является показанием к госпитализации и проведения КТ. Пока лечение симптоматическое Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Здравствуйте, судя по описанию состояние легкой степени тяжести. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Екатерина, а повышение срб не говорит о пневмонии?
это говорит о воспалительном процессе в организме