Что делать при частом мочеиспускание
Добрый вечер! Беременность 17 недель. Тревожат частые позывы в туалет(по маленькому), особенно по ночам. И иногда бывает, что каменеет живот ненадолго (в основном по ночам) после как сходу в туалет по маленькому. Что это такое? И почему так часто хочу в туалет? Боли никакие не беспокоят.
Здравствуйте. Беременная матка растет и давит на мочевой пузырь, поэтому учащенное мочкиспускание без болей является нормой.
Для исключения воспалительных изменений мочевых путей рекомендуется сдать посев мочи и ОАМ.
Матка это мышечный орган, который может тонизироваться , это тоже вариант нормы. В таком случае стоит провести цервикометрию для оценки длины шейки матки и исключить угрозу преждевременных родов.
Радмила Койруновна, здравствуйте! Длина шейки матки 39 мм это норма?
Принятый ответ
Да, это норма.
Здравствуйте, это может быть связано с ростом матки , они как правило давит на мочевой пузырь. Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется обычно сдавать ОАМ или мочу по Нечипоренко, бак. посев мочи с чувствительностью к препаратам, по результатам при необходимости уже пройти лечение.
Матка мышечный орган поэтому может приходить в тонус особенно при физической нагрузке или шевелении малыша, для контроля рекомендуется посмотреть длину цервикального канала. Если это приносит дискомфорт то может быть рекомендован препарат ношпа одна таблетка или свечка с папаверином ректально, курс магния в6 он хорошо влияет на мышцы.
Надежда Сергеевна, добрый день! Длина шейки матки 39 мм это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, да это хорошая длина шейки матки. ИЦН считается длина шейки 25 мм и менее или расширение ее на всем протяжении на 1 см и более
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно рекомендуют исключить воспалительные процессы мочевыводящих путей, а именно — сдать общий анализ мочи, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Если в анализе определяются бактерии, лейкоциты — рекомендовано сдать посев мочи и обсуждать лечение по результатам.
Если же анализ хороший, что более вероятно, учитывая отсутствие болей, резей при мочеиспускании, то мы понимаем, что такая симптоматика — физиологична: при росте матки она неизбежно будет сдавливать мочевой пузырь, что будет приводить к рефлекторному его раздражению и частым позывам в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть в норме при беременности и связаны с физиологически близким расположением мочевого пузыря и матки. С увеличением срока беременности давление матки на мочевой пузырь возрастает и соответственно позывы к мочеиспусканию могут возникать чаще. Обычно в подобных ситуациях также рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей: для этого рекомендуют сдать общий анализ мочи и посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Важно при этом правильно собрать мочу: после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порцию струи в унитаз и не прекращая мочеиспускание подставить баночку и собрать среднюю порцию, остатки струи также в унитаз.
Здравствуйте, если это не сопровождается резями, болями, то это интерпретируется как вариант нормы. Поскольку подросшая матка давит на дно мочевого пузыря, что приводит к его рефлекторному сокращению и позывам к мочеиспусканию. Также мочевому пузырю становится меньше места в малом тазу, соответственно он не может растягиваться как раньше до беременности и вмещает меньший объём мочи и соответственно это тоже приводит к более частому мочеиспусканию
Здравствуйте
Для диагностики с воспалительным процессом мочевого пузыря рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Если анализ в норме, то такое частое желание можно рассматривать как вариант нормы при беременности
Матка растет, мочевой пузырь сдавливается, его обьем уменьшается, отсюда и частые мочеиспускания и также могут быть мочеиспускания небольшим обьемом мочи