Обхват головы ребенка

Добрый день. Раньше никогда не задумывалась об обхвате головы, но не так давно увиделись со знакомой, у которой сын на месяц старше, и по сравнению с нами у него очень большая голова! И я задумалась, это у нас маленькая или у него большая. Стала переживать. Решила узнать мнение специалистов 1. родился окружность головы 34, груди 35 2. в месяц осмотр невролога окружность головы написано 37 3. почти в пять месяцев окружность головы написано 41 4. сейчас нам почти 8 месяцев, вчера педиатр измерила 43,5, а невролог сегодня 43 Мальчик, жалоб никаких нет, узи в 1 месяц нормальное. Развитие по возрасту, у невролога претензий нет (столько раз к нему ходили за направлением на массаж, так как у нас в поликлинике его можно всем брать). Подскажите пожалуйста, нормальная ли у нас окружность головы и какие вообще нормы в 8 месяцев у мальчика? Телосложение пропорциональное, грудь нам давно не мерили, врачи говорят - пропорционально

Здравствуйте, у вас нормальный прирост головы , ваш ребёнок нормально развивается , жалоб никаких нет , так что не беспокойтесь. Может у вашей знакомой у всей семьи размер головы большой поэтому и у ребёнка , и это уже наследственный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият, а какие рамки нормы для 8 месяцев?

Здравствуйте.
Для мальчиков в 8 месяцев согласно центильным таблицам среднее значение окружности головы 44.5 см. Норма 42-47см. Даже если окружность головы выходит за пределы этих значений, мы смотрим в общем на развитие ребёнка.

Прирост головы за первый год в среднем 12 см. Первые 6 мес быстрее,а второе полугодие медленее.к 6 мес окружность головы и груди сравниваются.
Но это все средние показатели.отклонения в любую сторону могут быть нормой. Главное что бы развитие ребенка было по возрасту. Не было жалоб. Не малую роль играет наследственность.

Принятый ответ

Здравствуйте. У новорожденного в среднем в норме окружность головки 34-35 см. В месяц 36-37. в 5 месяцев - 41-42.
в 8 месяцев 43-44 см. То есть у Вас абсолютная норма ) переживать нет причин.