Консультация невролога /

Ложные позывы к дефекации — вопрос №645171

живу с этой проблемой около года, в основном на одном лоперамиде, когда нахожусь дома или в месте где есть уборная комната, чувствую себя хорошо, нет позывов, стоит только куда то собраться или доехать на автобусе... всё. начало положено.. сразу начинает болеть живот, дико хочется в туалет по большому, при этом начинаешь искать туалет, добегаешь до туда, и всё, чувство прошло, будто бы и не хотелось. Если еду в чужой машине или в пробке то там конец, колова кружится, бросает в пот, и дико хочется выйти и бежать в туалет. Уже начали думать на "колит". не могу никуда выехать, устроиться на нормальную работу, или даже просто дойти до магазина. Помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите до этих проблем стрессов ситуаций не было ? Сейчас тревожность , страхи не беспокоят ? Мрт пояснично крестцовой области не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте , были проблемы, только не пойму с какого момента это все началось. мрт не делали

Клиент
Асият, тревожность и страхи присутствуют, но не сильно выражены, обычно если пугаюсь чего-то ток по ладошкам проходит
Невролог, Детский невролог
Лучше кончено сделать мрт . Пока можете начать Фенибут по 1т утро и день , Атаракс 1/2 т за два часа до сна 1 месяц . Старайтесь чаще отвлекаться , гуляйте на свежем воздухе , лёгкие физ нагрузки , методы релаксации - типа медитации
Клиент
Асият, дело в том что гулять могу только в том месте где есть туалет. ибо появляется сразу чувство, что хочется в туалет и не дотерплю.
Невролог, Детский невролог
Так же стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Асият, скажите , а на что это вообще похоже?
Невролог, Детский невролог
Больше похоже конечно на тревожный синдром , поэтому начните препараты , хотя бы дома чаще отвлекайтесь , делайте гимнастику , пробуйте медитацию , расслабляющие ванны
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по опсианию проблема носить психогенный характер, тут довольно єффективні антидепрессанты и эглонил, эглонил принимать 3 раза в день месяц, из антидепрессантов хорошо золофт по 1 таб утром миниум 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что может показать по мрт? Чего можно ждать?
Просто в таком возрасте , не могу даже работу найти.
Фенибут не нужно пить?
Невролог, Терапевт
МРТ вряд ли что-то покажет. Фенибут можно пить
Невролог
Здравствуйте. А в целом стул как часто? 1 раз в день ходите? нормальной консистенции, безболезненно?
я правильно понимаю что когда Вы дома то по факту Вас ничего не беспокоит? Тревожность Вам присуща?
Принятый ответ
Клиент
Яна, дома ничего нет, хорошо себя чувствую и так далее
Стул утром хороший
Потом среди дня могу ещё два раза сходит , прям совсем немного, безболезненно
Но себя болит уже проход, как пульсация
Клиент
Яна, тревожит только тогда, когда думаю о том что туалета нет, закрыт или занят. Сразу начинает болеть живот, бросает в пот. И хочется в туалет, самовнушением добиваюсь того, что иду в туалет и соответственно образуется понос, но совсем чуть чуть.
Невролог
Походе на синдром раздраженного кишечника. и как понимаю, судя по жалобам- проблема в психосоматике. есть повышенный уровень тревоги. В таком случае конечно помогают не плохо антидепрессанты, но их выписать только врач очно может, психотерапевт.
Можно попробовать попить Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем и Атаракс половинка на ночь - 1 месяц. На них тоже рецепт нужен. Я связываю Ваши жалобы с психогенной природой.
Клиент
Яна, при использовании этих препаратов, есть вероятность, что это пройдет?
Невролог
Да конечно, должно пройти или сократиться. Но я бы всё же настаивала на антидепрессанте ( к психотерапевту) + работа когнитивно-поведенческая терапия ( тоже с психотерапевтом).
Клиент
Яна, у нас в городе трудно найти хорошего психотерапевта
Клиент
Яна, при использовании этих препаратов за рулём можно ездить?
Клиент
Яна, при СРК теряют вес, а у меня наоборот. вес прибавляется
Невролог
Да нет не обязательно теряют. У Вас видите как таковых понос нет, а позывы. У Вас возможно не истинный синдром СРК а есть сходство - на нервно-психологическом уровне позывы происходят. но поноса при этом нет, по этому и в весе не теряете.
Препараты влияют на концентрацию внимания, особенно антидепрессанты, в такие периоды лучше не водить хотя бы первые 2-3 недели - затем Вам уже будет понятно есть вялость от препаратов или нет.
Клиент
Яна, я имею ввиду, наркотическое что то имеют?
Клиент
Яна, может сразу попить что то типо бифиформ? для помощи кишечнику
Невролог
нет, но могут давать сонливость, вялость.
Я думаю помочь кишечнику не нужна, я думаю с кишечником, составом кала все нормально. на всякий случай можно сдать кал на копрологию посмотреть нет ли патогенной флоры в кале.
Клиент
Яна, а что это такое потогенная флора?
Клиент
Яна, могу ли я у вас наблюдаться?
Невролог
Патогенная флора - это когда в кале много не хороших бактерий. На всякий случай модно проверить.
Наблюдаться то конечно модно, но препараты по рецепту, и Вам в любом случае придется посетить врача , психотерапевта.
А с анализом кала нужно наблюдаться и посетить гастро-энтеролога или терапевта.
Клиент
Яна, огромное вам спасибо!!
будем пробовать!!!
как с вами поддерживать связь?
Невролог
Вы можете писать тут пока консультация не закралась.
Мои личные консультации платные к сожалению - длительность 1 неделя.
Но я думаю после посещения психотерапевта и назначения им препарата - необходимость в консультации пропадет )
Но если что как найти меня знаете.
Клиент
Яна, всё равно огромное вам спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.