Консультация гематолога /

Срочно! Пожалуйста, помогите с расшифровкой миелограммы — вопрос №645229

Папе 59 лет. Предысторию писать не буду. Сильно был изменён ОАК, в моче повышены лейкоциты, в биохимическом анализе повышены АЛТ и АСТ. В12<125. В среду сделали стернальную пункцию. Сегодня получили результат, прикрепляю.

Гематолог
Здравствуйте, по данным миелограммы есть признаки витамин В12 дефицитной анемии

Также угнетение нейтрофильного ростка (возможно на фоне инфекции или приёма лекарственных препаратов или дефицита витамина В12)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Это требует срочной госпитализации?
Гематолог
Прикрепите папин анализ крови или напишите результаты
Клиент
Мария, прикрепила
Гематолог
Госпитализация вам не нужна, нужно начать лечение витамином В12 (цианокабаламин) в первый день 1000мкг, затем по 500мкг подкожно в плечо, в течение 25-30 дней

Контроль общего анализа крови обязательно с ретикулоцитами на 7-10 дней от начала лечения - для оценки лечения

В будущем необходимо ставить 500мкг подкожно 1 раз в месяц пожизненно
Клиент
Мария, я правильно понимаю, что такой серьезный дефицит В12 может быть вызван онкозаболеванием? Т.е. нужно искать причину этой анемии, и не исключена онкология?
Клиент
Мария, и ещё вопрос: нужно ли параллельно принимать фолиевую кислоту?
Гематолог
Не совсем так, дефицит витамина В12 связан с нарушением всасывания его в желудке - вследствие развития атрофического гастрита у пациентов

Необходимо выполнение ФГДС, ФКС, обследование на Ат к гельминтам
Гематолог
Вы проверяли ее уровень?
Клиент
Мария, не совсем поняла, уровень чего?
Клиент
Мария, Ат к гельминтам - это что за анализы?
Гематолог
Уровень фолиевой кислоты в крови
Гематолог
Также дефицит витамина В12 может быть обусловлен наличием паразитов в организме, нужно проверить - сдать антитела к гельминтам
Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит витамина В12
, все изменения в анализе крови из-за недостатка. Осталось выяснить почему у него возник недостаток витамина В12. По-видимому есть проблемы с печенью, очень низкий холестерин. Под вопросом печеночная недостаточность? Обследовались ли на вирусые гепатиты? Употребляет или употреблял алкоголь? Нужно как можно скорее начать инъекции витамина В12,сделать ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! На гепатиты не обследовались, вроде нет показаний. Алкоголь не употребляет совсем почти 4 года (до этого тоже не сильно злоупотреблял).
Клиент
Ксения, В12 начали колоть со среды. Есть улучшение в самочувствии.
Терапевт
Добавьте еще фолиевую кислоту.