Корректировка лечениз

Добрый день.Болею с 18.10, ковид подтверждён.Назначили левофлоксацин 500 2р/д, номидез 75 2р/д, эликвис 2р/д, 1 раз укололи дипроспан.От лечения сильные боли в желудке и пульс 113. Температура к вечеру 38, сбивается сама, сухой кашель, полностью пропали запахи, сатурация 98.Анализы сдать не могу, на дом службы не выезжают. Нужно ли поменять лечение? Антибиотик и номидез бросила пить, т.к от них ещё хуже было.

Принятый ответ

Здравствуйте антибиотики на вирус не действуют, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую добавить Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000мг, при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, спасибо за ответ!
Ещё подскажите, пожалуйста, как не допустить присоединение бактериальной инфекции? Или это зависит от иммунитета?

Ни как к сожалению!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, а данные препараты при лечени легкой степени ковида и не показаны. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показано только симптоматическое лечение: витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца, цинк 50 мкг в сутки месяц, парацетамол сбивать температуру. Контроль ОАК, СРБ по выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день! С антибиотиком поторопились назначать, а дипроспан не нужен в принципе на раннем этапе.
Срок заболевания очень мал. Лечение в этот период только симптоматическое - жаропонижающее, муколитики, если есть кашель, сосудосуживающие, если есть заложенность носа. Можно добавить ингаляции будесонида 800 мкг*2/сут. Обильно пить жидкость (преимущественно вору, морс, компот), двигаться, есть белковую пищу и меньще лежать на спине.
Для желудка Омез 20 мг*2р/сут, 10-14 дней.
Следить за состоянием. Появление одышки, учащенного дыхания, температуры, не реагирующей на парацетамол - неотложный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, благодарю за очень подробный ответ! Ещё подскажите, пожалуйста, беспокоит учащённое сердцебиение до 115 в спокойном состоянии, сложности со сном из-за этого. Что можно принять чтобы понизить его?

А какое при этом давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, примерно 100/70,

Можете принимать панангин 1т*3р/сут. Все остальные специфические препараты, которые снижают пульс, непременно приведут и к снижению давления. Поэтому, только обильное питье и панангин. Или магний Б6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, спасибо! Панангин не принимала, а вот на магний В6 не очень хорошая реакция. Падает давление, головная боль, а потом трясёт все тело. И так кажды раз когда пробовала его принимать.

При снижении температуры пульт также высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, не зависит от температуры. От элеквис может быть повышение пульса?

Нет, скорее от продолжающейся вирусной интоксикации. Тогда, можете принимать ивабрадин 2,5 мг *2р/сут. Следить за давлением и пульсом. При пульсе 50 и ниже, отменить.
Панангин не нужно, в нем тоже содержится магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо огромное!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо за развёрнутый ответ.
Дыхательную гимнастику можно делать в период болезни или уже после?

можно делать в период заболевания и после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, благодарю!