Консультация covid-19 /

Терапия при короновирусе — вопрос №645542

Добрый день! Заболела Мама 52 года. ПЦР положительный. 3 заболевания. Температура держится 38, сухой кашель, ломота в теле. Участковый врач назначила гриппферон и арбидол. Знаю, что в Москве родственникам выдавали Арепливир. Имеет смысл его покупать и принимать. И есть ли смысл в арбидоле. Из хронических заболеваний только обострение жкт. Три дня ставила свечки полиоксидоний (говорит, что помогает обычно), стоит ли их использовать.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во всех этих препаратах нет смысла. В данглм случае нужен осмотр невролога, контроль сатурации. Сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Никакой доказательной базы по противовирусным препаратам в отношении COVID-19 нет. Оставьте Арбидол, для профилактики осложнений. Парацетамол при температуре 38 и выше. От кашля Гербион для сухого кашля (5мл х 3 р в день), при слабом эффекте ингаляция с Беродуалом. Для профилактики тромбообразования Кардиомагнил 75мг после ужина. В ближайшее время сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У Ареплевира много побочных эффектов, а Арбидол не обладает доказанной эффективностью против ковида.
По лечению достаточно симптоматического приёма Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, обильное питье, от кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер,чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эффективность всех перечисленных вами препаратов не доказана надлежащим образом, в контролируемых клинических исследованиях. Но некоторым помочь может, как психотерапия. Эффект плацебо никто не отменял. Вирунсые инфекции лечатся симптоматически. Обильное питье, витамины, при сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день. По возможности сдайте общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гриппферон, арбидол, ареплевир препараты без доказанной эффективности к коронавирусной инфекции. К приему не рекомендую. Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, д-димер.
Обязателбно контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Оставить арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней, далее сдать ОАК, СРБ и определиться в необходимости антибиотиков, сдать Д димер и определиться в необходимости приёма антикоагулянтов. Пока симптоматическая терапия. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, арбидол и ареплевир не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую такую схему лечения и действий; Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если температура тела выше 38 градусов не поднимается, это считается легким течение коронавирусной инфекции. В схемах есть как арбидол, так и арепливир. Если начали Арбидол, то его нужно продолжать, Арепливир не нужен. Полиоксидоний в этом случае нельзя. В остальном стмптоматическое лечение: Жаропонижающие при температуре выше 38,5 Парацетамол, Ибупрофен, Вит.Д2000Ед 1р/сут, вит.С 500мг 1р/сут, цинкит по 1т.1р/сут.
Онколог
Здравствуйте. В данных препаратах нет необходимости, так как противовирусные препараты не имеют доказательной базы. В вашем случае лучше контролировать сатурацию( кислород в крови), сделать КТ, если имеются признаки одышки дексаметазон 8 мг, Ксарелто по 2,5 мг 2 раза в день, ренгалин от кашля по 1 таб 3 раза в день рассасывать, витамин С по 1000 мг 1 раз в день, витамин Д 2000 ед ежедневно ( 4 кап), парацетамол при температуре 38 и выше.
Если самочувствие ухудшится или температура будет длительное время ( больше 5 дн и выше 37,5) можно антибиотик добавить, в случае снижения уровня кислорода в крови ниже 96 и/ или одышке, рекомендую госпитализироваться и сделать КТ лёгких.