Консультация covid-19 /

Увеличена селезенка — вопрос №645615

Добрый день. Дочь 16 лет, заболела Ковид протекала с температурой 37.4 неделю, кашель (пила бромгексин и ингаверин по назначению врача), была сильная усталость и сонливость.
Прошло 3 недели, сегодня сделали УЗИ брюшной полости (планово, т.к. ранее год назад были хлопья в желчном пузыре)
Результат.
печень: размеры (не) увеличены пр,д,-121мм л,д,60мм 1с-19мм
контуры , ровные,,
эхогенность ( изоэхогенная, ,
проводимость , нормальная)
сосудистый рисунок (не) изменен
структура (,однародная
Желчные пузырь: (нормальной формы, каплевидный 60*31мм ,(не) напряжен, стенка пузыря мм, (не) утолщена, (не) уплотнена
Просвет пузыря эхонегативен
Внутрипеченочные протоки (не) расширены
Гепатикохоледох норма,
Поджелудочныя железа:
размеры: 17*15*20мм
однородность:не однородная за счет гиперэхогенных включений
Вирсунгов проток: не расширен
Эхогенность: средняя
Структура: однародная
Селезенка:,увеличена, (не)однородная 109*109мм по латеральному краю гиперэхогенный очаг-32*28мм с четкими контурами,
ЖЕЛУДОК- много жидкости натощак стенки утолщены,
Брюшной отдел аорты: (не)расширен _________________________________________________
Свободная жидкость в брюшной полости: не выявлено.
Заключение РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,ЭХО-ПРИЗНАКИ ГАСТРИТА, СПЛЕНОМЕГАЛИЯ ОЧАГОВАЯ ПАТОЛОГИЯ СЕЛЕЗЕНКИ,.
Что делать? Куда бежать? Какие нужны дополнительные обследования и как это лечить?
Если это важно: Пьет сингуляр второй месяц (астма), зиртек, витамин Д1000 даю сама уже месяц.

Терапевт
Здравствуйте! Для начала вам необходимо очно обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит для начала сдать общий анализ, СРБ, биохимию крови с печеночными пробами, коагулограмму, п Оль результатам обследования смотреть есть ли изменения, возможно понадобиться КТ органов брюшной полости
Принятый ответ

Терапевт
Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию, строгую диету, в рацион включить рыбную продукцию в отварном виде , мясо . Витамины цинк 50 селен С1000 Д2000 белки, обильное питьё, тонизирующие травы,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение селезёнки-это ответная реакция на вирусную инфекцию. Для исключения органической патологии, сдайте клинический анализ крови, биохимический (Алт,Аст, щелочная фосфотаза, билирубин, глюкоза). Сейчас белковая диета, витамины обогащенные селеном и цинком.