Увеличена селезенка
Добрый день. Дочь 16 лет, заболела Ковид протекала с температурой 37.4 неделю, кашель (пила бромгексин и ингаверин по назначению врача), была сильная усталость и сонливость. Прошло 3 недели, сегодня сделали УЗИ брюшной полости (планово, т.к. ранее год назад были хлопья в желчном пузыре) Результат. печень: размеры (не) увеличены пр,д,-121мм л,д,60мм 1с-19мм контуры , ровные,, эхогенность ( изоэхогенная, , проводимость , нормальная) сосудистый рисунок (не) изменен структура (,однародная Желчные пузырь: (нормальной формы, каплевидный 60*31мм ,(не) напряжен, стенка пузыря мм, (не) утолщена, (не) уплотнена Просвет пузыря эхонегативен Внутрипеченочные протоки (не) расширены Гепатикохоледох норма, Поджелудочныя железа: размеры: 17*15*20мм однородность:не однородная за счет гиперэхогенных включений Вирсунгов проток: не расширен Эхогенность: средняя Структура: однародная Селезенка:,увеличена, (не)однородная 109*109мм по латеральному краю гиперэхогенный очаг-32*28мм с четкими контурами, ЖЕЛУДОК- много жидкости натощак стенки утолщены, Брюшной отдел аорты: (не)расширен _________________________________________________ Свободная жидкость в брюшной полости: не выявлено. Заключение РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,ЭХО-ПРИЗНАКИ ГАСТРИТА, СПЛЕНОМЕГАЛИЯ ОЧАГОВАЯ ПАТОЛОГИЯ СЕЛЕЗЕНКИ,. Что делать? Куда бежать? Какие нужны дополнительные обследования и как это лечить? Если это важно: Пьет сингуляр второй месяц (астма), зиртек, витамин Д1000 даю сама уже месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала вам необходимо очно обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит для начала сдать общий анализ, СРБ, биохимию крови с печеночными пробами, коагулограмму, п Оль результатам обследования смотреть есть ли изменения, возможно понадобиться КТ органов брюшной полости
Принятый ответ
Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию, строгую диету, в рацион включить рыбную продукцию в отварном виде , мясо . Витамины цинк 50 селен С1000 Д2000 белки, обильное питьё, тонизирующие травы,
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение селезёнки-это ответная реакция на вирусную инфекцию. Для исключения органической патологии, сдайте клинический анализ крови, биохимический (Алт,Аст, щелочная фосфотаза, билирубин, глюкоза). Сейчас белковая диета, витамины обогащенные селеном и цинком.