ТТГ при беременности
Здравствуйте. Беременность 4 неделя. ТТГ по анализам 0,01.Пью только йодомарин 200. Пила йодомарин на планировании. ТТГ в марте был 2,8, в мае 1,7. Опасен ли такой низкий ттг? Нужно ли изменить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет жалоб, то это Гестационный гипертиреоз, постепенно ТТГ придет в норму самостоятельно. Так бывает на ранних сроках беременности. Йодомарин принимать можно и нужно продолжить в той же дозе. Сдайте ТТГ, общий Т4 через месяц для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это гестационный тиреотоксикоз. Но необходимо дообследование: кровь на Т 4 св и Ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. + узи щж. + оак (СОЭ)
Принятый ответ
Здравствуйте. В начале беременности в норме ТТГ может снижаться, такое состояние называется гестационный транзиторный гипертиреоз, если нет жалоб то через месяц повторите ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, так как растёт хгч ттг так реагирует на его рост своим снижением это нормально, для ребёночка никакой опасности нет. Контролируете ттг он должен прийти в норму.
Дозировку не нужно менять
Здравствуйте. У ТТГ и ХГЧ схожие рецепторы. Поэтому в начале беременности при росте ХГЧ он занимает рецепторы для ТТГ, поэтому он рефлекторно снижается. Пересдайте на 10-12 неделе. Если ТТГ не вырастет, тогда уже решать вопрос о медикаментозной коррекции
Валерия, спасибо. Йодомарин продолжаю принимать в той же дозировке?
Да, всё верно ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Если чувствуете себя хорошо, то такое снижение ТТГ может быть связано с беременностью. Для исключения болезни Грейвса сдайте кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то никакое лечение не требуется. Йодомарин оставьте в прежней дозе. Он необходим для нормального формирования нервной системы ребёнка
Продолжайте принимать всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки, аквадетрим 2000 ме в сутки