Размер лимфоузла
Здравствуйте. Хочу узнать если происходит заражение ВИЧ, то лимфоузлы могут воспаляться больше 1 см? Болят? Неподвижны?? Просто у меня есть лимфоузлы тонзилярный 2см и мелкие по шее меньше 1 см, узи норма ... врач даже не описывал меньше 1 см ,но очень переживаю. Боюсь что если есть такие лимфоузлы то это ВИЧ.Здавала тест 4 поколения на ВИЧ 52 дня после контакта отрицательно. Очень переживаю щупаю, себя постоянно..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут увеличиваться и не болеть, к могут и остаться в норме.
Лимфоузлы не являются признаком ВИЧ, для его исключения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
Павел, просто я раньше не замечала некоторые лимфоузлы а сейчас их прощупываю но они маленькие может я их раньше не замечала и УЗИ норм..скажите если бы они восполились впервые, то я бы их почувствовала?
Должны были почувствовать
Павел, скажите а на УЗИ увидели бы свежие лимфоузлы восполенные??
Увидели бы конечно
Павел, извините за вопрос у вас пальпируются лимфоузлы, много?
да, как и у большинства людей. не очень много
Павел, сколько примерно?? Простите ещё раз за настойчивость
3-4
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы могут изменяться. Но это не показатель ВИЧ. Сдайте ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 4 месяца от контакта. Если результат будет отрицательный, то ВИЧ у Вас нет на ?%.
Галина, скажите у вас пальпируются лимфоузлы? Много?
Да, пальпируются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфтузлы есть у всех абсолютно. У кого то они больше, у кого то меньше. До 2 см лимфоузлы являются нормой. У вич инфекции разнообразна клиническая картина и изолированно по лимфоаденопатии о ней судить нельзя.
Ирина, скажите я бы проявились симптомы если была заражена, то почувствовала боли в лимфоузлах их увеличение больше 2-х см?
Почувствовали, но для вич характерна разнообразная клиника иммунодефицита.
Ирина, скажите а вообще если увеличелся лимфоузнл именно при первых симптомов вич он какой ( большой, болезненный) или же он может быть увеличению до 1 см и не болеть легко котаться?
Лимфоузлы при вич вообще могут никак не реагировать.
Ирина, а если среагировали, то какие они?
Они могут просто увеличиться в размере, и никак не беспокоют.
Ирина, т.е.размер до 1см не считаются восполенными?
Нет, это норма.
Ирина, скажите а на УЗИ увидели восполение если бы увеличен был лимфоузел ?
На узи могут посмотреть только размер лимфоузла, очаг воспаления не увидят.
Ирина, скажите вот если через 52 дня тест отрицательный на ВИЧ ( 27 июля ), а 10 августа началась ангина ужасная это не симптом ВИЧ зарадившего
Нет, это просто ангина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию у вас нормального размера лимфоузлы. На ВИЧ анализ надо сдать через 4 месяца после контакта, чтобы полностью убедиться в его отсутствии
Нина, извинете за такой вопрос у вас пальпируются лимфоузлы ?
Пальпируются. Если лимфоузлы пальпируются, изменений в анализах крови нет, то это вариант нормы
Нина, рамер лимфоузла до 1 см не считаются восполенным?
Это нормальный размер лимфоузлов, если лимфоузлы такого размера, безболезненные, кожа над ними обычной окраски, то воспаления нет
Нина, скажите если я пальпирую лимфоузлы до 1 см по 3 штуки с каждой стороны, то это всеровно норма?? Щупала у других не нашла а у себя пожалуйста нахожу сразу....
Лимфоузлы такого размера, это норма. Они у одних пальпируются, у других нет
Нина, скажите вот если через 52 дня тест отрицательный на ВИЧ ( 27 июля ), а 10 августа началась ангина ужасная это не симптом ВИЧ зарадившего
Это ангина, бактериальная инфекция, которой болеют при попадании на слизистую глотки стрептококка