Консультация педиатра /

Ночной кашель у ребенка — вопрос №646090

Добрый день сыну 4 года и 4 месяца последний раз болели 3 недели назад Сейчас остался кашель ночной который не даёт спать по утрам откашливается мокроту днём не кашляет вообще ночью навязчивый кашель не дающий спать. Делали ингаляцию с пульмикортом потом нам назначили с лазолваном насморка практически нет небольшое количество прозрачное. Мучает ночной кашель просто виде кыфыканья. Как его ещё лечить? 3 недели назад был а сиплый голос ночью произошёл отёк гортани ребёнку было тяжело дышать назначили Пульмикорт. Сейчас такой острой фазы нет но кашель ночной не отходит

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. У лора не были ? После инфекции происходит гирертрофия лимфоидной ткани, а том числе аденоидные вегетации /аденоидит . Из за которого происходит ночной кашель. Нос прочищайте перед сном обязательно.
Клиент
Анастасия, у лора бываем периодически. Перед этим болели тоже кашель был очень долго ночью к лору уходили но ничего не помогало потом сам прошёл. Подскажите ингаляции нужно ещё делать или они провоцируют?
Педиатр
Татьяна, днем ребёнок не кашляет, перед сном ингаляции нельзя-это провоцирует кашель.
Горячие ванны также не нужно делать перед сном,тоже будет закашливаться от них.
Днем частые прогулки на свежем воздухе, ребёнка простукивать между лопатками .
Перед сном обязательно чистить нос и можно тищин запшивакть . Также назначают назонекс курсом ,чтобы воздействовать на лимфоидную ткань. Курс 14 дней. Привыкания не вызывает.
Укладывать на ночь с приподнятым головным концом.
Комнату проветривать и увлажнитель.
Нужно время для восстановления слизистой верхних дыхательных путей .
Клиент
Анастасия, а ингаляции вообще не делать? Чем тогда подлечить ещё? Может сапожки парафиновые или они тоже вызовут обострение кашля?
Педиатр
На остаточный кашель ,который отсутствует днем нет смысла в ингаляциях.
В ночное время нужно помочь ,чем написала выше. В момент кашля давайте питье тёплое.
Кашляет потому что слизь скапливается в носоглотке и рефлекторно кашель.
Можно прогрева на спину между лопатками и на область трахеии, тонким слоем наносить доктор мом мазь, барсучок.
Если все же кашель сухой ,не отхаркивается,то дать коделак нео.
Клиент
Анастасия, вот ночью кашель просто пустой без какой-либо мокроты А утром откашливается с мокротой Я только что его натёрла доктор мом мазью) хорошо спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо)