Беременность
Здравствуйте! Беременность 5-6 акушерских недель! Изредка бывают розоватые выделения, в прошлую беременность до 23 недель была на утрожестане, потом преждевременные роды! Нудно ли сейчас принимать утрожестан? И в чем может быть причина розоватых выделений? Живот не болит, наёмного тянет поясницу иногда ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Кровь на ХГЧ сдавали? УЗИ делали? Выделения после нагрузки или в покое? На шейке эрозии нет? Операций на шейке не было? В каком сроке были преждевременные роды? Причиной была ИЦН?
Ольга, выделения от резких движений, когда чихну например, на узи ещё не ходила, записали на 25 октября, кровь на ХГЧ только сегодня сдала! Эрозия на шейке есть! Преждевременные роды случились на 23 неделе, всю беременность до 23-х надель была на утрожестане, т.к. была угроза! Преждевременные роды случились из-за инфекции( хламидиоз) так сказали врачи! Во время беременности я пролечила инфекцию !
Если причина преждевременных родов инфекция показаний для утрожестана сейчас нет, нужно наблюдать за длиной шейки матки в динамике. Выделения могут быть с эрозии. Сейчас половой и физический покой. ХГЧ надо сдать в динамике через 48 часов, если ХГЧ 25 будет менее 1000 смысла делать УЗИ ещё нет. Что принимаете сейчас из препаратов? Когда будет результат ХГЧ?
Ольга, витамины Фемибион, Магний B6 по 1 таблетке 3 раза в день !
Ольга, ХГЧ будет готов в понедельник
Сейчас добавьте кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день. Половой и физический покой. Дальше по результатам УЗИ и ХГЧ. Пишите как получите ХГЧ.
Если есть боли Папаверин ректально до 4 свечек в сутки.
Ольга, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Вы ещё не делали узи? Преждевременные роды на каком сроке были?
Эрозия, эктопия шейки матки есть?
Адэль, здравствуйте! На узи записана на 25 ноября, сегодня сдала ХГЧ, есть эрозия шейки, преждевременные роды случились на сроке 23 недели, врачи сказали из-за инфекции(хламидиоз) всю беременность была на утрожестане! А сечам у меня выделения небольшие от резких движений либо чихну, либо извините( потужусь) либо на кочке в марртутке подпрыгну
Хорошо, по УЗИ можно посмотреть как прикрепилась плацента - при низком прикреплении бывают такие выделения - маленькие сосудики лопаются и дают такие розоватые выделения
Их же может давать эрозия/эктопия шейки матки - нужен осмотр на зеркалах и цитологическое исследование (при поставновке на учет возьмут).
Инфекции, передающиеся половым путем перед беременностью исключили, анализы сдали? ХГЧ ждем.
Утрожестан нужен - если в анамнезе есть преждевременные роды - для снижения рисков.
Скажите, какая длина шейки матки была на втором скрининге в прошлую беременность?
Адэль, инфекцию пролечила, сдавала анализы после преждевременных родов, все в порядке! Длина шейки матки была 32
Хорошо, если все повторно проверили, отлично - значит фактора риска на данном этапе нет.
На ранних сроках можно Утрожестан заменить на Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до 20 недель - потом уже перейти на вагинально введение утрожестана
Контроль длины шейки матки до 24 недель. По УЗИ и осмотру уже будет понятна причина выделений и дальнейшая тактика. . Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. Она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом наличия в анамнезе очень ранних ПР, согласно клиническим протоколам утрожестан в дозе 200мг вам показан! Кроме того, контроль цервикометрии и бак посев из цервикального канала. По достижении уровн, ХГЧ 1000мг-контроль УЗИ-локализац я плодного яйца, наличие гематом).
Юлия, утрожестан 2 раза в день?
Юлия, можно по 100мг х 2 рд, можно однократно 200мг. Прием препарата возможен как вагинально, так и орально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас нужно начать Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свеси папаверином 2р.день ректально 7 дней. Вы хгч сдавали в динамике?
Асиет, здравствуйте! Сегодня сдала, анализ будет готов в понедельник
Принятый ответ
Юлия, добрый день! Учитывая неприятный опыт прошлой беременности - прием утрожестана необходим. Скажите, пожалуйста, Вы уже делали УЗИ плода?
Илона, здравствуйте! На узи записана на 25 октября
Юлия, тогда начните прием утрожестана 200мг два раза в сутки вагинально, транексам 500 1т*3 раза в день и спокойно ждите УЗИ
Илона, Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, сколько дней пить транексам?
Юлия, 3-4 дня
Илона, добрый день! Сегодня была на узи ! Беременность 6 недель! Участок отслойка плодного яйца 8,5*2,5мм; Сердцебиение +; ктр-4мм, свд-15мм; размер плодного яйца 19*11; желточный мешочек d5 мм; шейка матки 36*34мм; желтое тело в левом яичнике 18*14мм; цервикальный канал 2 мм ед.об.Nabothy, внутренний зев замкнут