Бронхиолит - чем лечить и какие доп анализы сдать?
При КТ обнаружен бронхиолит левого и правого лёгкого, кашель, сопли, слабость, температуры нет. Подскажите пожалуйста чем лечить и какие анализы нужно сдать дополнительно? ...........................
Здравствуйте. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Кашель частый, какого характера? Прикрепите КТ.
Ольга, кашель постоянный с макротой, уже вторую неделю.
Одышки нет?
Ольга, есть. Рез льтат КТ прикрепил в задании или могу на почту выслать.
Принятый ответ
Конечно, в данном случае лучше очный осмотр пульмонолога. Потому что важна аускультативная картина в лёгких+ наличие или отсутствие бронхоспазма. Пока действуем так:
1) Ожидаем результаты анализов, при признаках присоединения бактериальной инфекции добавляем антибиотик
2) Начинаем делать ингаляции. Сначала беродуал 20 капель развести 3 мл натрия хлорида дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7-10 минут, затем сразу через 10-15 минут заряжаем ингаляцию с пульмикортом(это гормон с противовоспалительным действием) берем пульмикорт0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.