Консультация детского дерматолога /

Обострение: сыпь, зуд и покраснение — вопрос №646431

Добрый день!Ребёнку 1.10 появилась красная сыпь на кистях, в районе локтей, на лице и на подбородке, под коленками.Склонны к аллергии, но эриус, дезал и комфодерм не помогают. Ребёнок расчесывает до крови. Исключили из рациона все возможные аллергены (молоко, яйца, сахар и по), сыпь не проходит. Температуры нет, в целом ребёнок активен, но мучает зуд. Все началось три дня назад

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это атопический дерматит. Как долго применяете комфодерм? Увлажняющими средствами пользуетесь?
Клиент
Александра, комфодерм используем уже дня 4, и крем эмолиум как увлажняющий. Только результата пока нет. Ребёнок весь чешется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте комфодерм 2 раза в день 10 дней. Затем при сохранении жалоб, переходите на элидел или такропик 0,03% крем 2 раза в день, когда наступит улучшение переходите на поддерживающую терапию элидел или такропик 2 раза в неделю 2 месяца. Эмолиум или другие эмолиенты(липобейз, атопик, сенсадерм) используйте и в периоды обострения и в периоды ремиссий несколько раз в день, особенно после купания. В воду для купания можно добавлять масло для купания липобейз беби. Температура воды для купания должна быть теплой, не горячей, длительность купания не больше 5 минут. Температура в помещении - не выше 22-23 градусов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, это атопический дерматит. Используйте комыодерм до 20 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 8 недель, далее можно оставить для профилактики появления высыпаний 1 раз в неделю. При атопическом дерматите очень важно использовать эмоленты. Так как к появлению высыпаний приводит сухость кожи. Если не будет сухости, то не будет и зуда с высыпаниями. Используйте сенсадерм специальный крем 3-4 раза в день, обязательно наносить на все тело после водных процедур. Мочалкой и полотенцем кожу не тереть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на проявления атопического дерматита. Принципиально важным при лечении является устранение
триггерных факторов (пыль: ковры, диваны, книжные полки, пледы и т д, нарушение диетического режима (белок коровьего молока), использование синтетических
моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов, табачный дым).
Необходимо постоянно, часто и  в
больших количествах использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (топикрем, липикар,эмолиум,сенсадерм цераве,Авен) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать»: ежедневные
ванны с теплой водой (27—30 °C) в течение 5 минут с добавлением масла
для ванн (за 2 минуты до окончания водных процедур) с последующим
нанесением на влажную кожу смягчающего препарата (после водных
процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, из-
бегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например,эмолиум липобейз, атопик, атодерм. Подобрать эмолент не всегда можно с первого раза, это индивидуальное средство. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,лавант,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь мржно продолжить до 14 дней или элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Обязательно очный осмотр дерматолога, постановка на диспансерный учёт. Зайдите на сайт атопикскул, это бесплатная онлайн школа для родителей.