Консультация ветеринара /

Зуд у кота — вопрос №646447

Здравствуйте. Кот расчесывает шею и подбородок до крови, область над глазом,постоянно вылизывается, стала замечать, кусает ногти на задних лапах. У врача были, сказал аллергия ( на тот момент был только расчес над глазом), сказал поменяйте корм, поменяли на Роялл, но он ему не подошел, началась рвота, стал чесаться еще больше, корм не даю уже неделю. Все так же. Боиться спуститься на пол, если спускается несется как оглошенный, как будто за ним стадо блох несется. В дырку перестал ходить, боиться. Коту 2 года, не привит, уличный. От паразитов обработан Адвокатом. Ветеринар сейчас на больничном, что делать. Фото прилагаю

Ветеринар
Здравствуйте, когда была последняя обработка от блох? И чем кормите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, 2 недели назад, отварная лосось, горбуша

Ветеринар
Каким препаратом?
Клиент
Олеся, Адвокат
Ветеринар
Здравствуйте. Когда обрабатывали последний раз, чем кормите сейчас? Переход на новый корм был постепенным? Был ли в последнее время у кота стресс сильный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, обработка была 2 недели назад Адвокатом, да корм меняли постепенно, как и говорил врач, стресс, даже незнаю, мы до этого ездили к врачу, нам ставили укол, красная жидкость, не помню название, он очень болючий, он так сильно кричал, вдвоем не могли удержать, может это повлияло, а так не должно быть, он живет у нас в ласке. ( Было отравление, сейчас все хорошо, по этой части.) Сейчас ест горбуша, лосось, отварная, попытались есть говядину отвернулся,отвернулся не ест, дала немного сырой, Съел кусочек, но сырую боюсь давать
Ветеринар
Отравление было чем и как давно? Даёте ещё что-то в виде лакомства или добавок помимо основного рациона? Глистогонное средство когда давали?
Клиент
Анна, отравление незнаю чем, он у нас уличный кот, поэтому мог скушать что то на улице, поэтому чем незнаю, отравление было месяца полтора назад. Нет лакомство никакое не даю
Клиент
Анна, а разве Адвокат препарат не от внутренних гельминтов идет? Недели 2 назад, когда у него все это началось
Ветеринар
Не от всех видов глистов. Поэтому я лично рекомендую использовать капли от блох и через некотрое время отдельно препарат от глистов.
Сейчас рекомендую в течение 7 дней перейти на корм Monge дерматозис для кошек паштет. Кормить им в течение 4-8 нед минимум, посмотреть результат. Для более легкого перехода можете добавлять в корм Лактобифадол форте или фортифлору в течение 14 дней.
Через 2 недели провести обработку Стронгхолдом трижды с интервалом 3 нед
Стоп стресс по инструкции в течение 14 дней. Также посмотреть изменения в поведении и вылизывании.
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Если улучшений в течение 3-4 нед не будет, то необходим очный осмотр ветеринарного врача, желательно дерматолога. Необходимо будет взять соскоб.
Ветеринар
От зуда можете давать Зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней.