Аспирин-кардио при язве

Здравствуйте,у мамы ковид и осложнение-двусторонняя пневмония,полисегментарная 14%.Назначили антибиотки и эликвис или аспирин -кардио,но у мамы язва двенадцатиперстной кишки,на что сказали,что все равно нужно пить антикоагулянты просто не на пустой желудок.Скажите что делать?действительно ли можно принимать аспирин и так ли сильно он нужен?или сдать коагулограмму и если все нормально не пить аспирин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аспирин принимать не нужно в любом случае.
Это антиагрегант, его не назначают при ковид.
По поводу эликвиса, для начала нужно сдать коагулограмму и д-димер и только потом решать нужен он вашей маме или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать Д-димер. По результату назначается антикоагулянт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аспирин принимать не нужно. Достаточно эликвис.

Сергей, кровь сдадим,если нужно будет,то его и при язве можно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Аспирин не назначается при ковиде. Необходимо сдать д димер, в случае повышения принимать антикоагулянты (например, эликвис).

Принятый ответ

Здравствуйте, аспирин в приципе при ковид не нужен, а для приема эликвиса сначала нужно сдать д-димер, если он повышен, то приём эликвиса нужен, но с осторожностью. Если язва не в обострении и д-димер повышен, то риск кровотечения минимален

Здравствуйте. Если у вашей мамы язвенная болезнь, то аспирин однозначно противопоказан, наверное слышали про аспириновые язвы. НО БОЛЕЕ ТОГО. Он не просто противопоказан . Он ей не нужен. Необходимо при пневмонии сдать Д димер и решить необходимо ли принимать антикоагулянты. Если Д димер повышен, то начнёте принимать эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ПРИКРЫТИЕМ ОМЕПРАЗОЛА 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ НА ПЕРИОД ПРИЁМА ЭЛИКВИСА.

Добрый день! Аспирин при ковид не нужен вообще!!!!!
Решение вопроса о приёме эликвиса только после получения результатов анализа на Д димер