Консультация пульмонолога /

Заболела ковид , пневмония с поражением лёгких 20 % — вопрос №646636

Уже как полторы недели болею. Сегодня пришёл результат ПЦР -обнаружен ковид. На протяжении всей болезни температура ежедневно 38 или 37.5, сбиваю сиропом ибупрофен детским, так как кормлю грудью. Сегодня сделала КТ, 20 % поражения лёгких. Живу в пригороде и нет видимо врачей у нас, хотела спросить какое лечение нужно начинать? Чтобы было совместимо с ГВ .

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно Клексан 0,4 п/к 1 р в день 10 дней, при температуре выше 38 С более 5 дней- Сумамед в сиропе или таблетках 500 мг 6 дней. При ухудшении самочувствия, нарастании слабости, одышки, вызывайте СМП.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, а ингаляции какие-нибудь есть смысл делать?
Пульмонолог
Можно с Пульмикортом 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней, это ускорит выздоровление.