Консультация проктолога /

Щипет около анального отверстия — вопрос №646643

Здравствуйте! сегодня заметила что около анального отверстия как щипет(боли при дифекации нет), попробовала промыть душем, когда попадает вода щипет сильнее. Что это может быть, натертость?
3 недели назад когда начались проблемы с кишечником(беспокоил мягкий стул 3-4 раза в день, вздутие и кручение в кишечнике)-посетила проктолога, он провёл пальцевое исследование на зеркале, сказал только что геморрой 1й степени с натяжкой.
Так же сдавала копрограмму, кальпротектин и анализ на дисбактериоз. Анализы прилагаю. По кишечнику сейчас принимаю энтерол, ребагит, хофитол и микразим- назначенные гастроэнтерологом.
Пробиолог после пропить собирают энтерола.
Что можете посоветовать чтобы убрать неприятное ощущение около сфинктера, красноты особо не вижу, может чуть чуть. Щипет и ощущение натертости . Может крем какой?

Хирург
Здравствуйте, Ирина..
Вероятнее всего обострение геморроя.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области, если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Приложила фото, но лучше не получается сфотографировать. Узлов нет, шишки тоже, только немного розовое вокруг ануса

Хирург
Ирина, это перианальный дерматит, вероятнее всего после нарушения стула.
Начните свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку (для снятия воспаления в прямой кишке)
Мазь пимафукорт 2р.д 7дн на перианальную область.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Клиент
Ольга, свечи боюсь применять, на кишечнике не отразиться, хуже? И по моим всем анализам есть что то страшное?
Хирург
Слизь и лейкоциты признак воспаления.
Свечи постеризан абсолютно безопасный препарат,иммуностимулирующий эффект снимает воспаление. Слизь подтекает и вызывает раздражение анодермы.
Хирург
Если не хотите свечи, можно снять воспаление - Альфа-нормикс 400мг 2р.д 7дн - санация кишечника, затем энтерол 1к 2р.д 10дн, после пробиотик, например бак-сет форте 1к 2р.д 2недели.

Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности, на него сейчас никто не смотрит. Ориентируемся по результатам копрограммы
Клиент
Ольга, я начала применять альфа-нормикс, забыла про него написать в вопросе. Ничего страшного по моим анализам нет? Воспаление пройдёт ?
Хирург
Абсолютно ничего страшного. Не волнуйтесь ?
Пройдёт конечно.
Если Альфа-нормикс принимали, попробуйте постеризан и наружно пимафукорт для снятия дискомфорта.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Альфа-нормикс сегодня 4й день принимаю. Не нужно делать колоноскопию и кал на скрытую кровь сейчас?
Хирург
Нет показаний на данный момент. Когда закончите курс лечения полностью, пропейте пробиотик(пробиолог), тогда Проконтролируйте копрограмму и кал на скрытую кровь. И далее уже по результатам. Если будут значимые изменения (я думаю, что всё будет хорошо), то сделаете колоноскопию.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо! Кстати нарушения стула уже недели 2 как нет, каждое утро оформленный или полуоформленный. Удивилась сегодня данным явлением
Хирург
Я всё таки склоняюсь к тому, что воспалит ещё не достаточно купировано и подтекает слизь. Она и раздражает перианальную область
Хирург
Я всё таки склоняюсь к тому, что воспаление ещё не достаточно купировано и подтекает слизь. Она и раздражает перианальную область
Клиент
Ольга, слизь возможно… желтое на т.бумаге это слизь или желчь?
И все таки как её убрать?
Хирург
Да, это она.
Я Вам расписала лечение, свечи постеризан и наружно на анодерму пимафукорт мазь
Клиент
Ольга, я посмотрела там как 2 трещинки около анального отверстия. Эти мази помогут?
Хирург
Да, этого будет достаточно
Клиент
Ольга, просто я очень переживаю, развилась канцерофобия! Никогда не было проблем ни с кишечником ни по данной части. Это не похоже на онкологических процесс прямой кишки?
И надо мазь пимафукорт или крем?
Хирург
Мазь пимафукорт.
Нет, это не онкология
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, скорее всего слищистая прстрадала мз за проблем с лефекацией
Используйте свечи натальсид х 2 р в день- 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Проблем со стулом нет уже давно, каждый день как Часы утром, оформленный, колбаски либо куски
Врач УЗД, Хирург
Я сужу по представленным обследованиям
Есть проблемы с кишечником- каловые массы раздражают слизистую кишки
От этого возникает дискомфорт
Клиент
Елена, это не очень опасно? Что-то нужно добавить по лечению которое принимаю? (Представила препараты в вопросе). Хочется уже избавиться от этих проблем
Врач УЗД, Хирург
Это перанальный дерматит
Свечи натальсид по 1х 2 р в день- 7 дн
Напудео- крем пастеризанх 2 о в день
Не беспокойтесь- обязательно избавитесь
Начинайте лечение
Клиент
Елена, если я принимаю альфа-нормикс 4й день, то нужно свечи?
И что лучше свечи пастеризан, крем пимафукорт? Что безопаснее для кишечника?
Врач УЗД, Хирург
Можно и то и другое
Это аналоги
Клиент
Елена, я посмотрела там как 2 трещинки около анального отверстия. Эти мази помогут?
Врач УЗД, Хирург
Да, они жля этого и предназначены- это очень высокоэффективные мази, отлично себя зарекомендовавшие
Клиент
Елена, что лучше мазь или крем пимафукорт или крем пастеризан? Сейчас свечи пастеризан начала использовать, были дома
Врач УЗД, Хирург
можно свечи пастеризан внутрь и нмного расплавить свечу и нанести на трещинки
Хирург
Здравствуйте. Проблемы в кишечнике судя по представленным анализам есть. Но здесь вероятно воспаление слизистой прямой кишки. и прианальной области. рекомендую ванночки со слабым раствором перманганата калия. дальше можно свечи с нпвс эффектом типа кетонал. Диета соответственно и покой. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! А проблемы какого плана? Не очень опасные?
Хирург
нет не очень опасные. элементы дисбактериоза кишечника и соответственно воспалительные изменения в кишечнике не ярко выраженные.
Клиент
Данил, препараты которые сейчас принимаю от кишечника подходят?
Хирург
Да подходят только тот который собираетесь после ентерола принимать пробиолог
Клиент
Данил, пробиолог только подходит? Сейчас заметила как трещинка около анального отверстия, она и щипет я так понимаю
Хирург
Не не только он один и другие пробиотики подхтдят.вот ваночки надо делать со слабым раствором маргануовки