Вазоспазм (индекс Линдегарда 3,4)
Дтп с переломом остростка шейного позвонка 9.10.2021 В связи с этим МРТ и по направлению узи сосудовов шеи. Сегодня по результату узи меня очень напугала доктор узист. Цитирую: у меня настолько узкая артерия какая-то, что она не снабжает какой-то отдел мозга, который отвечает за достижение целей, удовольствие в жизни, типа я в аморфном состоянии, что я начну плохо понимать речь, слышать, тупеть и прочее прочее прочее. Это действительно так серьезно и так плачевно?
Здравствуйте, узист конечно вам попался очень интересный . Сейчас что вас беспокоит ? Травматолог , нейрохирург смотрел?
Асият, травматолог сказал носить воротник. Но после МрТ и узи ещё не смотрел. Невролог тоже ещё не смотрел после процедур
Асият, беспокоит после травмы боль в руке, в шее, да и все. Вот этих всех симптомов конечно нет, какие-то я могу притянуть к себе. Ну голова у всех периодами болит, с постановкой целей сейчас действительно не просто, но я в декрете.
Испугалась ни на шутку я сегодня
Естественно после травмы в первое время будет беспокоит боль , и травма стресс и врач узи добавил стресса - поэтому головная боль это сейчас для вас нормальное явление . По узи ничего критичного нет и тем более на проблемы с головой это не влияет . Невролог вас очно посмотрит, оценит неврологический статус и даст уже рекомендации
Принятый ответ
здравствуйте, скорее всего плохой день у доктора был)предполагаю, что он говорил о правой позвоночной артерии, там у вас действительно гипоплазия.есть так же вазоспазм, возможно после перелома, вероятно что пройдет на фоне терапии.гипоплазия это врожденная аномалия, в ней ничего страшного нет, этот синдром довольно распространен.в большинстве случаев симптоматику не дает.если бы не сложившаяся ситуация, вы бы о нем и не узнали скорее всего)так что будьте спокойны и занимайтесь восстановлением после перелома.здоровья вам)
Анастасия, большое спасибо вам!
Здравтсвуйте! немного странные слова доктора. Гипоплазия позвоночной артерии это врожденное состояние и компенсировано за счет другой такой же артерии. Это вообще не страшно, вазопасзм плохо, но совсем не критично, также есть влияние на сосуды шейного остеохондроза. Изменения вообще не критичные. Контролируйте липидограмму и пропейте кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, этого достаточно
Здравствуйте. По Вашему обследования я никакой критичности не вижу. Да есть спазм сосудов есть гипоплазия ( сужение позвоночной артерии справа) но цифры не критичные. Как мне кажется Вас просто решили напугать - не вижу никакой логичности в этих пугалках.
Вас что на данный момент беспокоит?
Здравствуйте.
Ничего страшного по УЗИ сосудов нет.
Гипоплазия правой позвоночной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Также есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии и вазоспазм.
Тупеть, плохо понимать речь Вы не начнёте, не переживайте.
Для снятия сосудистого спазма можно пропить сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.