Консультация эндокринолога /

Ттг повышен — вопрос №646741

Здравствуйте! В мае начали выпадать волосы и головокружение сильное было, глаза болели. Пошла ко врачу сдала все анализы, было понижено железо, ттг был 6.2, узи щитовидной железы было в норме, тока узел 4мм, сказали повысить железо и пересдать ттг, железо подняла и ттг через 2 месяца был 4.5. Решила пересдать ттг через 2.5 месяца, так как волосы ещё чуть выпадают, и была в шоке ттг 15!!!!! Железо в норме. Что могло так его повысить, перед сдачей анализа ночью плохо спала и пришлось понераничать, могло повлиять? Принимаю спирулину, биотин и омега. Гормон мне пока не назначили, потому что ттг был 4. Это что то страшное ? И почему мог так повысится в 2 раза.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин еще низковат, желательно повысить не менее чем до 50, продолжайте прием препаратов железа.
ТТГ сделан в лаборатории поликлиники? лучше сдать в частной лаборатории высокочувствительный ТТГ. если все же он будет выше 10, то начать прием Л-тироксина, т.к. развился гипотиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да в поликлиники, я просто в шоке и страшно стало, что так резко и 15, хотя было 4.5. Хорошо, принимать дальше препараты железа и пересдать анализ, правильно?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, сдайте в другой лаборатории для подтверждения.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ) а могло так подняться ттг резко??? Симптомов прям таких нету, отёков нет, вес 57, тока волосы выпадают и то стали меньше выпадать чем в июне.
Эндокринолог, Сомнолог
да, могло резко повыситься при снижении функции железы. Симптомов может и не быть. Это не рак, это аутоиммунный процесс в железе.
Клиент
Наталия, была сегодня у врача, она сказала ничего не надо пересдавать и пить 50 мг 3 месяца. Мне страшно его пить, потому что это гормон и с сердцем есть проблемы имеется пролапс 2 степени.
Эндокринолог, Сомнолог
если есть сомнения, то лучше сдать повторно в частной лаборатории, анализ недорогой и делается всего 1 день.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин еще низкий. Необходимо продолжить прием препаратов железа. Рекомендую пересдать ТТГ в другой лаборатории. Если он будет более 10, то уже необходимо будет начать лечение левотироксином натрия (эутирокс) 50 мкг 1 таб утром,не менее чем за 30 мин до завтрака. После контроль ТТГ через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте! Пересдайте ТТГ, возможно, была допущена ошибка. Если в повторном анализе ТТГ будет выше 10, необходимо пить л-тироксин 50 мкг (лучше брать таблетки фирмы Берлин-Хеми) и смотреть ТТГ в динамике через 1,5-2 мес.
Ферритин низкий, необходимо пить железо. Начните пить ферретаб по 1 капс 1 раз в день -30 дней.
Волосы могут выпадать и из-за гипотиреоза и из-за скрытой анемии.
Также сдайте кровь на уровень витамина Д.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое, за ответ)
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин все ещё остаётся низким, для быстрого поднятия можно внутривенно капать венофер или феринжект, если нет возможности то принимайте железо solgar 1 капсула в день 2 месяца. Ттг лучше пересдайте в другой лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ленар, хорошо спасибо за ответ. А могло так резко подняться???? Просто перед сдачей ночью не спала, могло от этого повысется?
Эндокринолог
Бессонница не может повлиять на ттг так как он меняется медленно
Клиент
Ленар, но если меняется медленно, почему так могло подняться до 15??? Если медленно меняется. Это может быть рак щитовидной железы? Страшно стало, что то
Эндокринолог
это не рак, вам необходимо пересдать в другой лаборатории
Клиент
Ленар, спасибо большое, обязательно проверю в другой лаборатории!!!,