Рассечения страшно заживают без наложения швов

У меня произошла беда. 21.02 утром я упала в доме на лестнице, наступив на собственное длинное кимоно, то есть полетела прямо головой вперед. Лестница кафельная, плитка, острые углы. Получила 2 рассечения: - рана 1: одно рассечение прямо на лбу длинной примерно 2.5 см, помимо рассечения там как бы «срезало» слой кожи, но не до конца, то есть образовался прямо кровоподтек. Шишка. Отек. Удар пришелся именно в лоб. - рана 2: второе рассечение над первым, начинается вверху лба и уходит далее в волосистую часть головы, оно уже длинной см 5. Дальше без комментариев, уже поздно сожалеть, но я побоялась ехать в травмпункт: нахожусь в чужом городе, еще и праздничные выходные и ожидание, что там меня если и примут, то неудачно, еще и шрам уходит в волосы, побоялась, что будут сбривать (я бы ни за что не согласилась), в общем, поступила инфантильно и осталась дома… Дальше ход лечения (отталкивалась от опыта рассечений у деток, их-то в травмпункт отвозила…): - промыто перекисью, хлоргексидином и мирамистином - заложена мазь левосин (левомеколя не было) - на лоб наклеили небольшую стяжку, в волосах никак пластырь залепить не получилось. Лоб заклеила космопором - два дня с мазью - на третий день рана 1 прям подсохла, при этом рана 2 была с расхождением (мм 4 между краями, еще и не залеплена), признаков нагноения не было - начала мазать фукорцином, прижигала 3 раза в день, сформировались конкретные корочки (струпы) - 28.02 отошла корка причем с раны 2 в волосах (не отдирала, но каюсь, самому кончику может быть чуть-чуть «помогла» отойти) - 1.03 отошла корка с раны 1 на лбу Дальше я увидела прям страшное уродство… сразу же скажу: возможно, нет поводов для паники, а чего еще можно ожидать от шрамов, которые заживали сами по себе, однако Рана 1: шишки и большого отек нет, но там, где был кровоподтек, опухло + все розоватое + само место рассечения красное прям. Красная полоса Рана 2: впадина, при этом в одном месте кожа как будто даже не до конца затянулась. Впадина красная. Важно: эти места не болят, какого-то иного дискомфорта не испытываю, но краснота пугает. Сегодня уже 03.03. Красная полоса на лбу и покраснение вокруг «впадины», уходящей в волосы, сохраняются. По старой памяти начала сразу мазать контрактубексом (у детей начинала мазать сразу же, и если делать это сразу и систематично - он помогал). Вот теперь думаю, не навредила ли, не рано ли. Однажды у меня уже было рассечение, ездила тогда в травмпункт, хорошо помню ход заживания. Ну не было такой красоты и ужаса. Через неделю важное мероприятие, а я в зеркало смотреть не могу. Что беспокоит: - может ли быть видом нормы такое покраснение? Могут ли это до сих пор быть остатки фукорцина (если честно, не похоже) - краснючая полоса на месте рассечения - может быть нормой? - чем ускорить заживление: гепарин? контрактубекс? Бепантен плюс? - небольшое расхождение (даже не расхождение, а как будто не до конца затянувшаяся рана в волосах) - страшно? Критично? Опять же, чем мазать? - может ли это все быть плохим признаком воспаления?

Нет
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Владислав, большое вам спасибо за ответ. Прикрепила три фото: сразу после (21.02 - видно лестницу, где все произошло((((, через 2 дня (23.02) и сегодня 03.03

Посмотрел
Раны линейные , все заживет
Но сильно на ускорение процесса Вы не повлияете
На мероприятие - косметика справится
Сейчас воспаления нет
Рубцы сейчас можно обрабатывать бепантеном 2 раза в сутки до полного заживления
Затем дерматикс 2-3 раза в сутки 3-6 мес
Полноценный косметический вид будет через 12 мес
Тогда можно будет подумать про вмешательства, шлифовки, введение гормона в рубец - если это будет нужно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ. Тогда контрактубекс пока что убираю и перехожу на бепантен плюс. Огромное спасибо!

Рад был помочь

Добрый вечер. Понимаю Ваше беспокойство.

Вы не могли бы ,пожалуйста , прикрепить фото для того чтобы точно понимать характер изменений и дать точные рекомендации по вашему вопросам по дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дорогая Диана, большое спасибо за ваш ответ.

Прикрепила три фото: сразу после (21.02 - видно лестницу, где все произошло((((, через 2 дня (23.02) и сегодня 03.03

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, видны ли фотографии? Отобразились?

Большое спасибо, да, фотографии видны.

Это покраснение (гиперемия ) является нормой на начальной стадии эпителизации ( это первые 1-3 недели заживления ) раны. Она может держаться до 2-3 месяцев.
Впадина на волосах тоже является нормой , рана заживает без воспалительного отделяемого (самое нет гнойного отделяемого ).
Наносить контрактубекс немного рановато в Вашем случае, его рекомендуют только когда ранка полностью закроется (не будет корочки и сухая поверхность ) и существует вероятность что он мог перекрыть выход остаточного отделяемого , а это может удлинять заживление . Рекомендую пока отменить нанесение,
Гепарин так же уже можно отменять.
Так как уже нет покрытия рекомендую наносить либо бепантен либо д-пантенол ( для увлажнения и ускорения созревания рубца)
Косметически за неделю ситуация не сильно поменяется , рекомендую использовать плотный тональный крем чтобы временно скрыть дефект на мероприятие .

Вы большая умничка что так трепетно относитесь к своему здоровью.
Вам здоровья и скорейшего заживления ранок !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, Диана! Молодец была бы, если бы поехала в травмпункт, уже сто раз пожалела.. но теперь уже как есть. Контрактубекс тогда пока что убираю, перехожу на бепантен плюс. Контрактубес - ввожу через 1-2 недели, когда рана дозаживет?

Всякое бывает, не переживайте. Раны в любом случае заживут, надо немного еще времени и запастись
терпением .
Да, все верно , через пару недель можно будет снова вводить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще небольшое уточнение по Бепантен Плюс, так как мнения расходятся. Помню, после какой-то косметологической процедуры мне рекомендовали наносить прям чуть пожирнее (не толстенный слой, конечно, но плотный). Кто-то говорит, что бепантен надо прям тоненьким слоем класть. Не думаю, что это так уж критично, но на всякий случай уточню ваше профессиональное мнение)

Принятый ответ

В данном случае не критично, Вы совершенно правы.
Плотный слой ничем не повредит .

Здравствуйте. Давайте спокойно разберёмся - то, что вы видите сегодня это абсолютно нормальная картина для заживления ран, которые затягивались самостоятельно, без швов.
Краснота это не гной и не воспаление, а просто молодая, активно растущая ткань и расширенные сосуды.
Фукорцин мог добавить яркости, но краснота сохранится ещё несколько недель. Впадина в волосах это следствие того, что края раны не были стянуты, и она заполняется новой тканью снизу вверх, это займёт время.
Контрактубекс сейчас наносить рано, он предназначен для уже сформированных рубцов. Сейчас ваша задача — просто увлажнять и защищать.

Я бы рекомендовал мазать Бепантен плюс 2 раза в день до полного закрытия ранок. На важное мероприятие через неделю красноту замаскирует плотный тональный крем.
Окончательный косметический вид будет оцениваться через 6-12 месяцев, потом можно будет подключать гели от рубцов (Дерматикс) или лазерную шлифовку.
Вы всё делаете правильно, паниковать не надо!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемый Дмитрий Валерьевич, сердечное вам спасибо. Вы меня успокоили. Контрактубекс убираю, бепантен плюс достаю. Дай бог, чтобы рубец был не самым ужасным в итоге. Но шлифовки похоже не избежать… спасибо вам еще раз!

Принятый ответ

Рад стараться! Здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Позвольте, пожалуйста, задать еще один вопрос: а косметические средства сейчас в целом не навредят? Можно в критическом случае (например, завтра важная рабочая встреча) уже воспользовать тональным кремом? Понятно, что сейчас по максимуму буду давать коже дышать и восстанавливаться. Но в целом тональный крем уже сейчас допустим?

Здравствуйте! По фотографии раны выглядят неплохо, без признаков воспаления. Однако, на заживление потребуется время, должна сформироваться корочка, которая отойдет. В подобной ситуации рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, наносить Пантенол или Метилурациловую мазь 2 раза в день до заживления. После того как раны заживут и отойдут корочки, можно использовать Контрактубекс или дерматикс 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, большое спасибо за ваш ответ! Все максимально понятно.

Здравствуйте.
Скажу честно, что какой то критичности по ранам я не вижу.
Покраснение рубца это не воспалительного характера. Это просто еще пока не закончилось формирование рубца.
Красный цвет это просто расширенны в большом количестве кровеносные сосуды - капилляры, которые участвуют в формировании рубца.
Каким он будет - сказать сложно. Но котрактубекс я бы пока не использовал. И вообще ничем, кроме иногда обработкой антисептиками, я бы рубец пока не обрабатывал - дайте время, а там видно будет.
Через неделю ситуация особо не изменится, поэтому косметические средства и женские хитрости (платки, шляпки и прочее) Вам в помощь.
Да, чуть не забыл - если не проводили в течении последних 5 лет прививку от столбняка, то не поздно это сделать. (только не затягивайте с этим, привиться по правилам надо в течении 20 дней после травмы).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за ваш подробный ответ. Несмотря на то что мимо зеркала проходить страшно, честно скажу, после ваших слов стало спокойнее. Дай Бог все восстановится (хотя бы насколько это возможно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позвольте, пожалуйста, задать еще один вопрос: а косметические средства сейчас в целом не навредят? Можно в критическом случае (например, послезавтра важная рабочая встреча) уже воспользовать тональным кремом? Понятно, что сейчас по максимуму буду давать коже дышать и восстанавливаться. Но в целом тональный крем допустим?

Принятый ответ

Да, конечно. Крем можно нанести на какой то период.
Вы же не будете неделю его не смывать? Пройдет мероприятие и уберете косметику.