Консультация covid-19 /

Падение давления после ковидной пневмонии. — вопрос №646742

Здравствуйте! Моего отца выписали из госпиталя после 38 дней лежания с ковидной пневмонией.У него уже дома упало АД до 90/60 пульс 92,жалобы на головокружение,головную боль.По совету его лечащего врача начали давать Нобен,но симптомы не проходят,подходит для него Нобен,так как он уже возрастной 79 лет?.Потерял много в весе,сил нет пока,ходить пока не может,какая программа реабилитации?

Терапевт
Здравствуйте! Есть одышка, кашель?
Терапевт
Здравствуйте, результаты анализов есть? Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Мексидол проколоть можно 2,0 в/м глубоко в попу
Клиент
Анастасия, Назначение мексидола,в чем его показания к применению?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Реабилитация заключается в питание разнообразном, дыхании, движении(активизировать надо его), нормализовать сон
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Основная рекомендация - это соблюдение предписаний выписки стационара,так как врачи его наблюдали и подбирали корректное лечение.
Так же в восстановительном периоде показана дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения, водный режим, полноценный сон и питание, витамины (Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день),постепенное увеличение двигательной активности.
Контроль температуры, сатурации, АД, ЧСС.
При падении АД - кофицил 1таб или 50кап кордиамина, при неэффективности сульфокамфокаин вм
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давать питательные смеси - Фрезубин, Нутридринк например, они подходят для ослабленных больных.
Можно добавить Милдронат в/в уколы до 10 дней, Мексидол 2,0 в/м до 14 дней.
Обильно пить.
По возможности дыхательная гимнастика и ЛФК, пассивно активная на все группы мышц.