Клостридии

Здравствуйте, ситуация с болями в животе и постановке диагноза еще больше запуталась,пришел анализ на токсины клостридий а и б и оба положительные, антибиотики не принимала до того как боли начались,диареи нет и не было,вопрос такой если я сдавала кал оформленный мог бы он показать неверным т.к везде пишут,что надо сдавать жидкий

ЗдравствуйТЕ!Ё По поводу чего сдавали анализ на клостридии? КАкие еще обследования выполняли?

Марина, по поводу болей в животе

Марина, на яйцеглист отрицательно,копрограммы ранее сдавала криминального ничего не нашли,на скрытую кровь отрицательно, сейчас скину фото

Марина, еще на условно-патогенную микрофлору и дисбактериоз сдала,но пока не готовы

Здравствуйте!
Вы не все анализы прикрепили?
В копрограмме клостридий нет

Елена, прикрепила

Посмотрела.Надо дождаться определения чувствительности к фагам и антибиотикам

Елена, а может ли анализ быть ошибочным, это ,должна же быть диарея, а у меня ее нет,и как я понимаю это западная,я уже три месяца получается хожу если не больше,а у меня дети маленькие, родители,муж,они заразиться не могут

Да нет
Современные лаборатории таких ошибок не допускают
Да и диарея совершенно не обязательна- есть же латентное носительство
Детям Вы ничем не опасны- тщательно мойте руки перед едой и после туалета

Здравствуйте!
Беспокоят только боли!
Обычно все же токсины- это антибиотикоассоциированная диарея, псевдомембранозный колит!
Я бы рекомендовала пересдать в другой лаборатории, и кал на фекальный кальпротектин!

Татьяна, у меня вообще странная ситуация с диагнозом,началось с шеи обезболивающие,нимесулид,найз,мидокалм,потом вечером головная боль сильная,давление 150,частые позывы к мочеиспусканию, сухость и горечь во рту,жжение во всем теле,тошнота сильная ,болей в животе не было,вызвали скорую,укол поставили,решили что обезвоживание, назначили регидрон и вызвали врача на дом,на следующий день мазок на ковид взяли положительный, два дня голодания из-за тошноты на третий день боль слева от пупка не сильная,но частая,испугалась вызвала скорую,т.к ковид уехала в ко видное отделение, кт норма,узи жкб,рентген брюшной полости глаза и жидкости нет,анализы норма,капают капельницы с чем так и не сказали и не написали ,через 2 дня тест отрицательный, после выписки контроль крови делала повысились резко алт с 24 до 120 и так и скачут,2 фгдс поверхностный гастрит+хеликобактер,2 колоноскопии на одной язва и эрозия забивая,гистология схожа с крона,через 3 недели колоноскопия язв и эрозий нет,исчезли без следа есть умеренное воспаление в кишечнике,6 биопатов взяли,в заключении морфологических данных за крона и няк не выявлено,поэтому ничего пока не понимают от чего и чем лечить

В таком случае, учитывая анамнез, я бы начинала лечение метронидазолом!

Татьяна, такой вопрос а могут ли язвы и эрозии в кишечнике исчезнуть за три недели без лечения

Татьяна, и еще вопрос бывает ли такое что две копрограммы на скрытую кровь отрицательно и лейкоцитов нет,а колоноскопия показывает язву

Принятый ответ

Я думаю изменения у вас были все же связаны с ковидом! Острый период прошел и язвы прошли!
А чем вас лечили в стационаре?

Татьяна, спазмолитики ,Цефтриаксон, панкреатин и все больше ничего,а после первой колоноскопии вообще никакого лечения не было

Здравствуйте. Не надо дожидаться жидкого кала, приступайте к приему метронидазола по 500мг через увждые 8 часов в течение 10 дней, затем (по окончании этого курса). Энтеролоа 2т 2 раза в день за час до еды- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день 14 дней.

Инесса, скажите а откуда они могли появится ,что могло спровоцировать,я уже три месяца в таком состоянии без лечения