Киста жёлтого тела на 3 день менструального цикла

Здравствуйте всем. Планирую беременность, 2 месяца не получилось. есть 2 дочери и получились без проблем (первая после лапры), вторая с 1 раза. В сентябре сдавала ттг был 5,89, стоит диагноз субклинический гипотериоз, пью эутирокс 50,тирамин, йод 200, фолиевая 400 гр, назначили лонгрдазу, чередую с ихтиол свечка и. Поход на узи меея расстроил, киста жт 4, 7 мм, с ней нельзя планировать? Не получится забеременеть?

Здравствуйте, Алина.
Вы еще очень мало планируете.
. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).
ТТГ высокий - нужно снижать, все пьете правильно.
Витамины тоже.
Кисте желтого тела - осталась с предыдущего цикла - абсолютно ничего страшного - она рассосется - можете спокойно планировать беременность.
Единственная - киста средних размеров, поэтому бережно нужно к себе относиться, чтобы киста не лопнула и не перекрутилась - меньше физической активности, резких движений, половые акты бережно.

Здравствуйте, Алина. Киста желтого тела не могла образоваться в этом цикле. Видимо, она ещё с прошлого цикла, и уже потихоньку уменьшается. Беременности она не препятствует, не переживайте. Сделайте ещё узи-контроль через пару циклов. Препараты Вам назначены правильно, пытайтесь беременеть дальше спокойно, ещё в течение 10 месяцев. Если не получится, тогда уже дообследоваться.

Здравствуйте, если такой ТТГ уже на фоне приема тироксина, то его надо поднять, если только был добавлен, то просто проконтролируйте через 6-8 недель.
А по поводу кисты не переживайте, она будет уходить и беременности она никак не мешает. Можно продолжать спокойно планировать беременность, год в общем у Вас есть на планирование, а раньше этого срока, если нет серьезный заболевания , переживать не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, да врач назначила исходя из результатов ттг, единственное при наступлении беременности дозировка увеличивать не нужно?

Лучше сдать при беременности ТТГ и уже на него ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь, стоит этот цикл принимать дюфастон, ипрожин, праджисан вагинально, что лучше из этого ? После приёма дюфастона, не вышло прыщей, живот не болел, одним словом никакого предменстр синдрома... Ок пить не хочу пила с мая по август, только хуже стало.

А для чего их принимать, у Вас нет показаний, просто планируете самостоятельно беременность дальше, Дюфастон и ему подобные не волшебная таблетка, быстрее беременность не наступит, кок вообще нет смысла принимать на этапе планирования беременности.

Алина, здравствуйте!
По поводу кисты не переживайте, она может рассасываться в течение нескольких циклов, наступлению, планированию беременности это никак не мешает, можете спокойно продолжать
А вот ТТГ снижать нужно, довольно высокий. Обсудите с эндокринологом коррекцию дозировки, на этапе планирования беременности нужно стремиться к ТТГ ближе к 2,5

И то что за два месяца не получилось - это абсолютно не страшно, на планирование молодой паре даётся год, у большей части пар беременность в течение года в итоге наступает, даже несмотря на то, что первые беременности наступали быстро. После лапароскопии это вообще обычная история - быстрое наступление беременности.

Здравствуйте, Алина!
На какой день цикла делали узи малого таза ? цикл регулярный у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Араксия, на 4 день цикла сделано узи, ошиблась вначале. Цикл в среднем 28-30 дней

Если цикл у вас регулярный , то значит, это киста функциональная и она рассосется самостоятельно в течении нескольких циклов, возможно 1го, беременности она не помешает, планируйте дальше её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Араксия, спасибо, а стоит принимать в последующие циклы утрожестан вагинально, или дюфастон?

Нет, не нужно, при регулярном цикле она самостоятельно рассосётся.

Алина, добрый вечер! Можете спокойно планировать беременность, ничего страшного нет в кисте желтого тела. Это признак того, что во второй фазе цикла не хватает прогестерона. Вам его не добавляли к лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, нет я в первый раз вот добавила дюфастон, и получилась киста... Теперь думаю что делать в новом цикле, учитывая что мне на нем намного проще, чем без него, не высыпало прыщей, без болезненные месячные были. Вот теперь думаю пить или не пить...

Алина, а по какой схеме Вы его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, с 16 по 25 день... На нем видимо и образовалась киста, теперь я не понимаю это от нехватки прогестерона, или избытка... И нужно ли пить дальше..

Алина, на фоне приема дуфастона киста не появляется. До начала приема препарата Вы делали УЗИ? Было все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, последний раз в апреле делала на 8 день цикла все хорошо было... И вот в октябре теперь...

Т.е. перед началом приема не делали? Это значит, что киста могла быть еще больше. а сейчас начала уменьшаться, но не ушла еще полностью, поэтому, продолжайте прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, нет не делала перед началом, единственное два цикла подряд после овуляции болел и тянул яичник, а сейчас не болит не тянет... Ипрожин вагинально подойдёт?

Отличный препарат, конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, большое спасибо.

Принятый ответ

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, я здесь очень часто читаю ответы врачей по гинекологии , и часто обращаю внимание на ваши ответы, они очень грамотно сложены ?

Спасибо))) Мне очень приятно