Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №647337

Здравствуйте! Сенодня третий день как мой 5 летний ребенок принимает антибиотик суммамед. Врач назначил дозировку 400 мг 1 раз в день. Такой дозировки в аптеке не было. Купила 200 мг. Педиатр наша сказала, что можно давать 200 мг 1 раз в день. Но я по своей неосмотрительности неправильно его развела. В инструкции написано, что нужно разводить 37,5 мл в 20 мл воды и размешать до получения однородной суспензии. А я размешала в 9,5 мл воды, это было указание для приготовления 15 мл суспензии, а у меня было 37,5мл. Там такая тягучка получилась, я ребенку запивать давала. Скажите пожалуйста, что же я натворила, получается лишнее давала или недодавала например???

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Получилась дозировка препарата больше. Рекомендую развести новую упаковку по инструкции, и закончить курс верными дозировками
Клиент
Алеся, а намного больше то? Мне изначально педиатр 400 мг назначил, а ребенок принимает сейчас 200 мг

Педиатр
Здравствуйте
Вообще ничего не понятно
Скажите, сколько весит ребенок?
Клиент
Дарья, ребенок 5 лет, весит 20 кг
Клиент
Дарья, изначально врач назначил дозировку 400 мг 1 раз в день, у нас сейчас дозировка 200 мг, принимаем также 1 раз в день, но я развела суспензию меньшим количеством воды в 2 раза
Педиатр
Рассчет антибиотика сумамед 10 мг на кг массы тела
Получается вам нужно 20*10=200мг
Чего ваш врач мудрит, то 400, то 200, это вообще две совершенно разные дозировки
Вам нужно 200
С тем что вы развели это неправильно, вы даете ребенку больше, сколько дней вы его пили?
Клиент
Дарья, третий день сегодня был
Клиент
Дарья, но там ещё осталась суспензия
Педиатр
Вы давали ребенку дозировку больше 200 мг
Покупать новую пачку не надо
Данный препарат дается 3 дня, в силу того что он накапливается в тканях и после отмены приема препарата терапевтическая доза еще циркулирует в организме и оказывает эффект.
Дальнейшний прием препарата чреват последствиями, выбрасывайте остатки.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, как я могла навредить этим ребенку? Что может произойти?
Педиатр
Да никак, могла начаться диарея, но если не началась, то значит ничего
Пропейте линекс 10 дней, для поддержки микрофлоры
Просто дальнейший прием препарата уже не нужен.
Клиент
Дарья, ничего плохого сейчас нет у малыша, диареи, рвоты нет. Даю ребенку максилак. Я переживаю за долгосрочные последствия
Педиатр
Максилак тоже отлично подойдет
Не переживайте, большая дозировка тоже назначается, но при более серьезных состояниях, ничего катастрофичного не произошло
Клиент
Дарья, мне изначально было назначено 400 мг сумамеда 1 раз в день 5 мл, получается я такую дозировку и давала?
Педиатр
Вам назначили неверную дозировку
На ваш вес такая не назначается, такой в принципе даже в этом препарате не существует.
Я не знаю какую вы давали, потому что вы неверно развели суспензию, но знаю точно, что вам нужно 200, а вы давали точно больше чем 200.
Клиент
Дарья, извините пожалуйста, я намного больше давала? Я просто думаю не может ли такая дозировка на печени и на почках отразиться?
Педиатр
Нет, ничего страшного, воздействия на почки и печень не будет.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Я все таки в 2 раза больше получается давала?
Педиатр
Может не в 2, а в 1,5, сложно точно сказать
Клиент
Дарья, простите пожалуйста меня за дотошность. Просто так сильно переживаю за ребенка, хочется верить, что все будет хорошо, что ничего плохого действительно не будет
Педиатр
Это нормально, вы - мама и вы будете переживать! Ничего страшного!
Клиент
Дарья, я просто думала сначала, может анализы сдать, узи сделать, этого точно ничего не нужно?
Педиатр
Если у ребенка нет жалоб и его ничего не беспокоит, то не нужно.
Клиент
Дарья, ничего нету сейчас. Если бы что то было, это было бы уже заметно наверное? Похоже это мне уже надо психиатрам писать)
Педиатр
Конечно, проявления были бы.
Все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Детский ЛОР
Здравствуйте.Дозировка препарата получилась в 2раза больше( если вместо 20 мл воды вы развели на 9.5 мл).
Какой вес ребенка?
Педиатр
Здравствуйте, сумамед назначают 10 мг. На кг веса 1раз в день, курс 3 дня, какой вес у ребенка. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, вес ребенка 20 кг, принимали 5 мл один раз в день, но я развела суспензию меньшим количеством воды, нужно было 20 мл, я развела 9,5 мл, суспензия 200мг
Педиатр
Разводили какую дозу?
Педиатр
При весе 20кг , доза 200мг, 1 раз в день № 3 дня.
Педиатр
Если в 5 милилиттрах 200мг, то не стоит беспокоиться, с уважением, Крылов Сергей Васильевич. Берегите себя.
Клиент
Сергей, разводила дозу 37,5 мл 9,5 мл воды, но там еще есть остатки
Педиатр
37, 5мл, это сколько мг.?
Клиент
Сергей, я не знаю, в инструкции было написано развести 20 мл, а я развела 9,5 мл, у нас препарат 200 мг, давала ребенку 5 мл 1 раз в день
Педиатр
Если препарат 200 мг, то не стоит беспокоиться, с уважением, Крылов Сергей Васильевич. Берегите себя.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Дозировка антибиотика 10 мг/кг, Вашему ребёнку 200 мг один раз в день три дня. Вы давали больше, но уже три дня, больше антибиотик не давайте.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, чем я могла навредить малышу? Какие могут быть последствия?
Педиатр
Не переживайте, дозировка превышена не значительно, последствий не должно быть. Последите за состоянием ЖКТ ребёнка( понос, рвота, боль в области живота).
Клиент
Людмила, а мне ведь изначально педиатр так и назначила 400 мг, но такой дозировки не было в аптеке, пришлось взять 200 мг, получается я 400 мг по сути и давала???
Педиатр
Вам нужно было давать 200, а не 400
Клиент
Людмила, сейчас ничего у ребенка нет, поноса, рвоты нет, чувствует себя хорошо. Просто думаю, может какие долгосрочные будут последствия
Педиатр
Нет, отдалённых последствий не будет.
Клиент
Людмила, я просто сейчас так сильно переживаю, руки до сих пор трясутся, какая же я невнимателтная была.
Педиатр
Переживать не стоит.
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, какую все таки дозировку я давала ребенку, мне просто самой интересно
Педиатр
Поскольку Вы развели не правильно, точно не сказать, но точно больше.