Дозировка антибиотика
Здравствуйте! Сенодня третий день как мой 5 летний ребенок принимает антибиотик суммамед. Врач назначил дозировку 400 мг 1 раз в день. Такой дозировки в аптеке не было. Купила 200 мг. Педиатр наша сказала, что можно давать 200 мг 1 раз в день. Но я по своей неосмотрительности неправильно его развела. В инструкции написано, что нужно разводить 37,5 мл в 20 мл воды и размешать до получения однородной суспензии. А я размешала в 9,5 мл воды, это было указание для приготовления 15 мл суспензии, а у меня было 37,5мл. Там такая тягучка получилась, я ребенку запивать давала. Скажите пожалуйста, что же я натворила, получается лишнее давала или недодавала например???
Здравствуйте! Получилась дозировка препарата больше. Рекомендую развести новую упаковку по инструкции, и закончить курс верными дозировками
Алеся, а намного больше то? Мне изначально педиатр 400 мг назначил, а ребенок принимает сейчас 200 мг
Здравствуйте
Вообще ничего не понятно
Скажите, сколько весит ребенок?
Дарья, ребенок 5 лет, весит 20 кг
Дарья, изначально врач назначил дозировку 400 мг 1 раз в день, у нас сейчас дозировка 200 мг, принимаем также 1 раз в день, но я развела суспензию меньшим количеством воды в 2 раза
Рассчет антибиотика сумамед 10 мг на кг массы тела
Получается вам нужно 20*10=200мг
Чего ваш врач мудрит, то 400, то 200, это вообще две совершенно разные дозировки
Вам нужно 200
С тем что вы развели это неправильно, вы даете ребенку больше, сколько дней вы его пили?
Дарья, третий день сегодня был
Дарья, но там ещё осталась суспензия
Вы давали ребенку дозировку больше 200 мг
Покупать новую пачку не надо
Данный препарат дается 3 дня, в силу того что он накапливается в тканях и после отмены приема препарата терапевтическая доза еще циркулирует в организме и оказывает эффект.
Дальнейшний прием препарата чреват последствиями, выбрасывайте остатки.
Дарья, скажите пожалуйста, как я могла навредить этим ребенку? Что может произойти?
Да никак, могла начаться диарея, но если не началась, то значит ничего
Пропейте линекс 10 дней, для поддержки микрофлоры
Просто дальнейший прием препарата уже не нужен.
Дарья, ничего плохого сейчас нет у малыша, диареи, рвоты нет. Даю ребенку максилак. Я переживаю за долгосрочные последствия
Максилак тоже отлично подойдет
Не переживайте, большая дозировка тоже назначается, но при более серьезных состояниях, ничего катастрофичного не произошло
Дарья, мне изначально было назначено 400 мг сумамеда 1 раз в день 5 мл, получается я такую дозировку и давала?
Вам назначили неверную дозировку
На ваш вес такая не назначается, такой в принципе даже в этом препарате не существует.
Я не знаю какую вы давали, потому что вы неверно развели суспензию, но знаю точно, что вам нужно 200, а вы давали точно больше чем 200.
Дарья, извините пожалуйста, я намного больше давала? Я просто думаю не может ли такая дозировка на печени и на почках отразиться?
Нет, ничего страшного, воздействия на почки и печень не будет.
Дарья, спасибо большое. Я все таки в 2 раза больше получается давала?
Может не в 2, а в 1,5, сложно точно сказать
Дарья, простите пожалуйста меня за дотошность. Просто так сильно переживаю за ребенка, хочется верить, что все будет хорошо, что ничего плохого действительно не будет
Это нормально, вы - мама и вы будете переживать! Ничего страшного!
Дарья, я просто думала сначала, может анализы сдать, узи сделать, этого точно ничего не нужно?
Если у ребенка нет жалоб и его ничего не беспокоит, то не нужно.
Дарья, ничего нету сейчас. Если бы что то было, это было бы уже заметно наверное? Похоже это мне уже надо психиатрам писать)
Принятый ответ
Конечно, проявления были бы.
Все хорошо)
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте.Дозировка препарата получилась в 2раза больше( если вместо 20 мл воды вы развели на 9.5 мл).
Какой вес ребенка?
Здравствуйте, сумамед назначают 10 мг. На кг веса 1раз в день, курс 3 дня, какой вес у ребенка. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Сергей, вес ребенка 20 кг, принимали 5 мл один раз в день, но я развела суспензию меньшим количеством воды, нужно было 20 мл, я развела 9,5 мл, суспензия 200мг
Разводили какую дозу?
При весе 20кг , доза 200мг, 1 раз в день № 3 дня.
Если в 5 милилиттрах 200мг, то не стоит беспокоиться, с уважением, Крылов Сергей Васильевич. Берегите себя.
Сергей, разводила дозу 37,5 мл 9,5 мл воды, но там еще есть остатки
37, 5мл, это сколько мг.?
Сергей, я не знаю, в инструкции было написано развести 20 мл, а я развела 9,5 мл, у нас препарат 200 мг, давала ребенку 5 мл 1 раз в день
Принятый ответ
Если препарат 200 мг, то не стоит беспокоиться, с уважением, Крылов Сергей Васильевич. Берегите себя.
Добрый день. Дозировка антибиотика 10 мг/кг, Вашему ребёнку 200 мг один раз в день три дня. Вы давали больше, но уже три дня, больше антибиотик не давайте.
Людмила, скажите пожалуйста, чем я могла навредить малышу? Какие могут быть последствия?
Не переживайте, дозировка превышена не значительно, последствий не должно быть. Последите за состоянием ЖКТ ребёнка( понос, рвота, боль в области живота).
Людмила, а мне ведь изначально педиатр так и назначила 400 мг, но такой дозировки не было в аптеке, пришлось взять 200 мг, получается я 400 мг по сути и давала???
Вам нужно было давать 200, а не 400
Людмила, сейчас ничего у ребенка нет, поноса, рвоты нет, чувствует себя хорошо. Просто думаю, может какие долгосрочные будут последствия
Нет, отдалённых последствий не будет.
Людмила, я просто сейчас так сильно переживаю, руки до сих пор трясутся, какая же я невнимателтная была.
Переживать не стоит.
Людмила, скажите пожалуйста, какую все таки дозировку я давала ребенку, мне просто самой интересно
Принятый ответ
Поскольку Вы развели не правильно, точно не сказать, но точно больше.