Консультация гинеколога /

Результаты гинекологического мазка и цитологического исследования — вопрос №647516

Добрый день ! В плановый визит (без жалоб) сдала анализы : гинекологический мазок , цитологическое исследование и некоторые показатели крови . Необходимо заключение врача по итогам этих анализов . Будут ли рекомендации? Или все ок ? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально​. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Анализ крови тоже отличный.
У Вас все хорошо по анализам
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо

Клиент
Адэль, ферритин не низкий ? Смущает сноска Лаборатории в анализах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По стандартам ВОЗ - нижняя граница нормы 30
У Вас хороший ферритин. Бытует мнение, что ферритин должен быть равен массе тела, однако качественных клинических исследований на этот счёт нет. Поэтому если у вас никаких жалоб нет, достаточно просто употреблять в пищу продукты, богатые железом - говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
По анализам у вас всё хорошо , лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ферритин 45 норм ? Смущает сноска лаборатории в анализах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это хорошее значение. Норма.
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина по анализам отклонений нет! Раз в год теперь мазок на цитологию!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результаты у вас хорошие. Лечение не требуется. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Жалоб нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! По мазкам и анализу все нормально. Единственно в идеале ферритин соответствовать должен весу. Поэтому если вес больше 50-60 кг и обильные месячные можно попринимать витамины с железом. Если вес в районе 50-60 кг и нет обильной менструации ничего принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в цитологии нет описания цилиндрический клеток, потому не согласна, что мазок взят хорошо.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! У Вас отличные анализы. никакого лечения не требуется! Так держать!)