Срб растёт в динамике крови

Болезнь с 13.10. Температура до 38(1 день), далее 37-37,5. 17.10 без темп.,18.10 снова 38. Принимаю с 1-го дня Элеквис, виферон, витамины. Кашля нет, сатурация 96-98.легкая слабость. Кт от 20.10- вирусная пневмония. Прошу мнения и помочь с необходимостью дальнейшего назначения, необходим ли антибиотик и гормон. Какие риски осложнений возможны и как их отследить. Анализы крови в динамике и кт вкладываю- это был ранее заданный вопрос…. 5 дней антибиотик был назначен врачем, но в динамике срб вырос до 21.1. Прикладываю обновлённые анализы. Температуры нет. Подскажите, что добавлять из лечения ? Спасибо

Здравствуйте. СРБ повышен незначительно при нормальном ОАК. Поэтому пока антибиотики не нужны. Фибриноген, который также является маркёром воспаления у вас по верхней границе нормы. Поэтому без антибиотиков продолжаем назначенное лечение. Гормоны не нужны. Пневмония лёгкого течения. КТ 1. Контроль СРБ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Пугает растущий црб на фоне даже антибиотика …может поражение увеличиваться ?

Нет, не волнуйтесь. По одному СРБ не оценивают. Поражение вряд ли увеличилось.

Здравствуйте, СРБ повышен, но не сильно и говорит о вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен . Стоит проходить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ! Снова спрошу прошу про срб ?? Пришёл анализ от 25.10. Уже показатель 42… за 3 дня вырос в 2 раза. Температуры нет, общее состояние в норме. Анализ мочи хороший. Сегодня 2 недели болезни.

Здравствуйте! По анализу есть признаки вирусной инфекции и по мскт вирусная инфекция. Вам не показаны антибиотики и гормоны можете их не принимать.
Вам сейчас нужно лечиться симптоматически; обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день. Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Повышение СРБ свидетельствует о воспалении.
Контроль ОАК, СРБ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сохибжон, спасибо за ответ! Пугает именно растущий срб.. даже на фоне антибиотика …может ли это говорить о росте поражение лёгких.

Нет, вирусная пневмония не лечится антибиотиком вам не показан антибиотик.

Здравствуйте!
Антибиотики не требуются, кровь без признаков бактериальной инфекции.
С учётом тенденции к высокой температуре рекомендовала бы добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг на 5 дней.
Эликвис продолжите до месяца, так как гормоны лучше сочетать с антикоагулянтами.
С - реактивный белок растёт на фоне острого воспалительного процесса, пневмонии.
Это закономерно. Фибриноген тоже отреагировал на инфекцию.
Дополнительно:
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг 600 мг 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Темп нет совсем уже дней 5. Первая часть вопроса - это История прошлой недели. Пугает сейчас растущий срб… может ли это говорить о растущем поражении, но темп и кашля нет.

Принятый ответ

Тогда поняла Вас, гормоны не нужны. С - реактивный белок может некоторое время расти, это нормально. Лабораторно динамика часто запаздывает за клиническим улучшением/выздоровлением. СРБ может оставаться таким до месяца, потом самостоятельно снизится. Анализы мы не лечим изолированно - только симптомы болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день! Снова спрошу прошу про срб ?? Пришёл анализ от 25.10. Уже показатель 42… за 3 дня вырос в 2 раза. Температуры нет, общее состояние в норме. Анализ мочи хороший.

Здравствуйте. У вас хорошие анализы, СРБ незначительно повышен на фоне вирусной инфекции. Антибиотики и антикоагулянты не показаны. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и в постковидном периоде, гормон так же не показан. Прогноз хороший. Течение легкое.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Пугает растущий срб…хоть и без температуры .. может ли это говорить об увеличение поражения ?

нет, это медленно реагирующий показатель, основной ориентир - сатурация и самочувствие. СРБ будет долго стабилизироваться, по нему одному не не делаем выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый день! Снова спрошу прошу про срб ?? Пришёл анализ от 25.10. Уже показатель 42… за 3 дня вырос в 2 раза. Температуры нет, общее состояние в норме. Анализ мочи хороший.

Принятый ответ

Он может расти и затем медленно будет снижаться, как и ферритин например, нет необходимости его часто мониторить, он не оценивает полностью ваше состояние. Если температура и сатурация нормальная,то контроль ОАК,СРБ через 14-21 день не ранее.