Дисбактериоз , жжение во влагалище
Уважаемые доктора, здравствуйте. Совсем измучилась с дисбактериоза влагалищным , постоянные рецидивы последние лет 5 , сейчас беременность 27 недель , и тоже постоянные обострение , затишье было только на фемилексе, но последний раз от него появились розовые выделения. Спасаюсь эпиген спреем , снимает жжение , но можно ли им пользоваться все таки лекарство вроде как и плюс эта насадка можно ли ее вообще пихать во влагалище? Не поврежу ли шм? Раз на фемилексе были выделения розовые значит она чувствительная очень? По анализам всегда какая то ерунда типо стрептокакока, гарднереллы, стафилококка и вроде все как бы в пределах нормы, хороших бактерий больше, но жжение и дискомфорт при мочеиспускании доводят до истерики. Чем только не лечили уже и по чувствительности подбирали , гигиену соблюдаю, синтетику не ношу. Но бог с ним со мной я переживаю, что вся эта зараза приведёт к преждевременному раскрытию шм и навредит ребёнку, врач сказал что к ребёнку могут проникнуть эти инфекции. Что делать ? Чем облегчить симптомы , не хочу больше использовать антибиотики , да и толку от них нет( пробовали тержинан, флуомизин, гексикон ) прикладываю последний фемофлор после него лечилась тержинаном, но ни один симптом не ушёл. В нашей жк берут только самый обычный мазок , он хороший и врач просто игнорирует мои жалобы . Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Копрограмму сдавали, с кишечником проблем нет? Вздутия, бурления, нарушения стула?
Адэль, есть проблемы с кишечником на него и грешат . Сдавала копрограмму, прикладываю результат , гастроэнтеролог поставил срк. Периодически пью Максилак
Потому что при рецидивирующем процессе во влагалище - первоисточник всегда кишечник
Бакпосев кала назначен не был?
Бактериофаги не принимали, к ним чувствительность не определялась?
После максилака легче становится?
Адэль, ой да посев брали кала нашли кишечную палочку как мне сказали в большем количестве, чем нужно. Бактериофаги подбирали по чувствительности и колипротейный и интести и какой то комплексный я тоже пила, не могу сказать что на максилаке прям лучше. Проблемы как предположил гастроэнтеролог - следствие перенесённого в детстве сальмонеллеза
Конечно - беременность это состояние иммунодефицита - и все хронические процессы обостряются
Эпиген интимом можете пользоваться - просто аккуратно, не вводите наконечник глубоко и шейку матки не повредите.
Фемилекс можно использовать - тоже с осторожностью - просто на шейке капилляр лопнул и покровил.
Можно просто пить Вагилак или Аципол курсами.
Адэль, подскажите а как вагилак пить курсами?
Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день
в течение 7 дней, затем по 1 капсуле в день
в течение 3-5 недель, затем отдых.
Адэль, хорошо, но меня больше всего беспокоит ребёнок, я боюсь чтобы вся эта зараза ему не навредила, правда что она к нему может проникнуть ? И является ли менее года назад проведённая лазерная коррекция зрения показанием к кесарево сечению?
Ребенку никак не навредит и к нему не проникнет.
Нет, не является. Но перед родами нужна консультация офтальмолога.
Адэль, а можно ли аципол принимать? Просто в инструкции к препарату написано , что данных о применении у беременных нет . И по какой схеме если можно?
Можно аципол - по 1 капсуле 3 раза в лень 7 дней, затем по 1 капсуле 1 раз 15 дней
Адэль, почему так стремительно укорачивается шм? Сделала сегодня цервикометрию , прикладываю , сегодня 29,1 а всего 10 дней назад была 31,3. Каковы шансы доходить до срока ? Может ли мой дисбактериоз алагалищный влиять на укорочение шм?
Это не стремительное укорочение.
После 24 недель шейка уже может быть любой. До 24 недель - более 25 мм.
Дальше - уже она постепенно будет укорачиваться к родам.
Адэль, а может она становится короче из за дисбактериоза. Купила аципол , фото прикладываю , но капсулы совершенно не такого цвета как раньше. Они были такие яркие морковные рыжие а тут цвет какой то непонятный
Адэль, назначили сдавать сахарную кривую , купила 75 грамм глюкозы как сказали . А немного все три пакета на стакан воды? Это же ужас как сладко , не вредно такое количество глюкозы для ребёнка?
Здравствуйте. Не вредно - так положено всем беременным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы возвращаются после половой жизни?
Дарья, половой жизни не веду . Симптомы и без неё не проходят
Как Вы описываете, симптомы в течение 5 лет, и сейчас Вы беременны. Значит, все-таки хоть раз было за 5 лет)
Вопрос в том, когда стмптомы затихают и обостряются? Не может же быть такого, что все 5 лет жжение без динамики.
Дарья, ))) я вас не поняла, извините. Они почти всегда, но после па без предохранения , жжение усиливалось , с начала беременности половую жизнь не веду
Сухости нет во влагалище? Вы вообще аллергичный человек?
Дарья, нет сухости нет . Когда то давно была , когда не было почти лактобактерий во влагалище. Аллергия есть на полисорб и в детстве был отёк клинке на ципролет. Пищевой аллергии нет
После Флуомизина был результат?
Дарья, нет от слова совсем вообще никакого эффекта
После чего был эффект? Вот то, что по Фемофлору повышено, нужно убрать.
Дарья, на время лечения гексиконом были улучшения и все , потом через неделю опять по новой все симптомы
А после Гексикона лактофлору восстанавливали?
Дарья, вагилак внутрь принимала
И на фоне Вагилака все равно вернулись жалобы?
Вагилак нужно долго принимать. А в Вашем случае лучше на Фемифлексе длительно держаться. Розовые выделения-это слизистая, они опасности не несут.
Дарья, а как часто и по какой схеме использовать фемилекс? Просто я заметила что у меня от него может быть раздражение , если каждый день
Дарья, а можно ли аципол принимать? Просто в инструкции к препарату написано , что данных о применении у беременных нет . И по какой схеме если можно?
Аципол можно по той же схеме, что и у небеременных.
Фемифлекс по свече в день 2 недели. Он используется длительно.
Дарья, почему так стремительно укорачивается шм? Сделала сегодня цервикометрию , прикладываю , сегодня 29,1 а всего 10 дней назад была 31,3. Каковы шансы доходить до срока ? Может ли мой дисбактериоз алагалищный влиять на укорочение шм?
Страмительно, это целых 2 мм?)
Это нормальная шейка.
Дарья, а можно ли беременным принимать уголь активированный, под рукой энтеросгеля нет , у врачей насчёт угля разные мнения. Так ли он безобиден?
Любой абсорбент можно. Уголь в том числе.
Дарья, один доктор посоветовал свечи суперлимф , не совсем поняла для чего они? Можно ли мне их использовать и будет ли эффект при моем длительно протекающем дисбактериозе?
Можно как вариант попробовать. Эффект может быть как от предыдущего лечения-никакой. А может помочь.
Дарья, а они безопасны можно беременным ? Как использовать?
По 1 свече на ночь 10 дней.
Можно беременным.
Дарья, назначили сдавать сахарную кривую , купила 75 грамм глюкозы как сказали . А немного все три пакета на стакан воды? Это же ужас как сладко , не вредно такое количество глюкозы для ребёнка?
Это ужас, как сладко и противно. Оно так и должно быть.
Для ребенка вредно, если у Вас выявят гестационный сахарный диабет. А сахарная нагрузка при здоровом организме не вредна один раз.
Принятый ответ
Добрый вечер! Анна, а бакпосев выделений из цервикального канала и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам Вы сдавали?
Илона, конечно все сдавала и всегда антибиотик подбирали по чувствительности , в моче высеивается как правило то же что и во влагалище. Стафилококк, стрептокок , кишечная палочка , вообщем условные патогенные
Анна, тогда спасайтесь эпиген спреем. Сейчас при беременности очень снижен иммунитет и такие симптомы будут сохраняться постоянно
Илона, я боюсь этой насадкой повредить шм , сейчас из за растущего живота стало неудобно им пользоваться? Можно этой насадкой повредить? И не вредит ли эпиген ребёнку, как часть можно использовать?
Анна, ничего Вы насадкой не сделаете и состав спрея не вредит ребенку
Илона, просто недавно после приема фемилексе было немного розовых выделений, сказали что на моем сроке шейка чувствительная, с чем связаны были эти выделения?
Анна, из-за дисбактериоза слизистая влагалища очень нежная и при использовании свечей она может травмироваться - отсюда розовые выделения, а шейка матки здесь ни при чем
Илона, спасибо, поняла буду пользоваться эпигеном, я переживаю чтобы вся эта зараза не навредила ребёнку, она же получается постоянно сидит во влагалище, говорят даже что к ребёнку может проникнуть, это опасно для него?
Анна, перестаньте так переживать, это условно-патогенная флора, которая есть или будет у каждого человека
Илона, а можно ли аципол принимать? Просто в инструкции к препарату написано , что данных о применении у беременных нет . И по какой схеме если можно?
Анна, добрый вечер! Аципол нежелательно принимать во время беременности
Илона, а какой пребиотик можно принимать беременным? Какой безопасен?
Анна, самый банальный йогурт или линекс. Можно взять баксет беби по 1 саше 2 раза в сутки
Илона, назначили сдавать сахарную кривую , купила 75 грамм глюкозы как сказали . А немного все три пакета на стакан воды? Это же ужас как сладко , не вредно такое количество глюкозы для ребёнка?
Доброе утро! Не вредно, именно так делают этот тест
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделение какого характера у вас имеются? После использовании препаратов вторым этапом лактобактерии ставите?
Араксия, да и лактожиналь был и ацилакт и вагилак капсулы внутрь пила, вот после него флора получше стала. Выделения белые, ну молочные такие и липкие
Подмывайтесь обязательно спереди назад обычной водой , либо с помощью средств интимной гигиены, купленных в аптеке (лактацид, вагилак), для снятия дискомфорта можете использовать Мультигин актигель по одному ведению перед сном 10 дней , эпиген спреем тоже можно пользоватся , вреда не нанесёте , вводя его вагинально.
Араксия, на мультигин у меня была аллергия, мне пробовали его выписывать . Шм не поврежу насадкой? И как часть можно пользоваться эпигоном? Меня больше всего волнует , как эта зараза вся может отразиться на ребёнке? Говорят же что и к нему может попасть
Можете использовать его два раза в день столько, сколько есть необходимость в нём. Хорошо поднимает местный иммунитет ещё суперлимф , вводить его можно вагинально по одному суппозиторию перед сном 10 дней. Не беспокойтесь насчёт передачи к плоду, плод надёжно защищен.
Араксия, а можно ли аципол принимать? Просто в инструкции к препарату написано , что данных о применении у беременных нет . И по какой схеме если можно?
Можно да. По 1к 2 раза в день 10 дней. Хранить в холодильнике.
Араксия, почему так стремительно укорачивается шм? Сделала сегодня цервикометрию , прикладываю , сегодня 29,1 а всего 10 дней назад была 31,3. Каковы шансы доходить до срока ? Может ли мой дисбактериоз алагалищный влиять на укорочение шм?
Анна, Это ведь ещё могут быть погрешности измерений шейки матки, так как разница всего 2 мм. Это нормальная длина шейки матки , не переживайте. До конца беременности доходите обязательно.
Араксия, а можно ли беременным принимать уголь активированный, просто под рукой нет энтеросгеля. У врачей насчёт угля разные мнения, Так ли он безобиден?
Можно, если есть необходимость. Также можно Смекту, Полисорб.
Араксия, а с чем может быть связано такое состояние. Второй день головная боль , слабость ну вот ощущение как будто заболела, но температуры нет и давление в норме, признаков орви нет
Араксия, назначили сдавать сахарную кривую , купила 75 грамм глюкозы как сказали . А немного все три пакета на стакан воды? Это же ужас как сладко , не вредно такое количество глюкозы для ребёнка?