Консультация терапевта /

Трясет и давление — вопрос №648087

Ни с того не с сего....начало трясти...померяла давление 170 на 90 пульс 85, так неделю уже я переживаю что сердце, успокоюсь 140 на 90, а днем я меряю постоянно 120 на 80...уже купила панангин и валерьянку выпила, постоянно арифон ретард...
или скорую вызвать...но ничего не болит...переодически трясет...
43 года...спасибо
только жжение в кисти иногда, а так давление целую неделю прыгает после того как я пугаюсь когда что либо болит
померяю то поднимется то нормализуется и так прыгает

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принять капотен, или вызвать скорую помощь!
Терапевт
Здравствуйте, можно принять каптоприл 50 мг два раза в день, моксонидин 0,2мг 2р\д, леркамен 20мг на ночь, корвалол 60 кап 2р\д, арифон-ретард продолжить прием. Вызвать СМП при высоком А/Д. При улучшении самочувствия-ЭКГ-обследование , показаться кардиологу для исключения ИБС.

Клиент
Игорь, добрый день....сделала Экг посмотрите плииз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы скорее на фоне дестабилизации цифр АД, необходим прием постоянно гипотензивных с коррекцией дозы при развитии криза. Рекомендую к арифон ретард добавить телпресс 80мг 1р в день под контролем АД. Для нормализации эмоционального фона - ново пассит 1т 3р в день, грандаксин 1т 2р в день длительно.
Экстренно - моксонидин 0,4 под язык.
Клиент
Марина, спасибо.....вот почитала Вас успокоилась, давление упало само....но оно у меня так повышается эту неделю часто....но потому что я пугаюсь когда под левой грудью колет....получается арифона не достаточно....или это моя дурацкая нервная система шалит....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, на фоне психоэмоциональной перегрузки давление может так себя вести, нужно добавлять седативные, выше я указала.
Клиент
Марина, добрый день...сделала Экг посмотрите плииз
Терапевт, Гастроэнтеролог
ЭКГ в норме у Вас.
Клиент
Марина, спасибо....так что мне тогда пить,...арифон и конкор 2,5 нашла еще дома?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, и седативная терапия.
Клиент
Марина, простите еще раз за беспокойство.....вот пью второй день конкор а пульс стал 53...может его еще на четвертинку поделить
Терапевт, Гастроэнтеролог
до 50 норма, если будет ощутима брадикардия,то можно принимать 1,25 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Примите сейчас капотен 25 мг, 20 мг анаприлина и корвалол 40 капель.
В перспективе проверьте гормоны щитовидной железы, если все хорошо, обратитесь на прием к терапевту или кардиологу. Специалисты направят вас на дополнительные обследования, по заключениям которых можно будет решить вопрос о целесообразности подобра гипотензивной терапии, на постоянной основе.
Клиент
Алексей, спасибо)) Вы меня уже успокаивали)) я вот после этого все хотела кардиограмму сделать, и на этом фоне у меня прыгает давление , потому что кольнет под левой грудью или болит просто в груди жжет....я пугаюсь....это все таки гипертония моя ухудшается или нервы дают о себе знать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорее всего нужна коррекция и адекватная схема лечения гипертонической болезни. Арифон в моно режиме не справиться. Попробуйте перейти до эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб в день, утром постоянно. Если есть тенденция к высокому пульсу, можно добавить бисопролол 2,5 мг.
Клиент
Алексей, упало само до 130 без таблеток....вот как это понимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может и невроз наслоился. Ну артериальная гипертензия думаю есть, не просто так же арифон принимаете.
Клиент
Алексей, специально пью чтоб не боятся давления....мне так спокойнее
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста !
Клиент
Алексей, доброе утро...ночью все таки пила капотег ..а через 2 часа на всякий случай полтаблетки конкора 5...а теперь боюсь может он мне пульс через чур понизить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В такой дозе сильно не понизит, не переживайте.
Клиент
Алексей, сбегала сделала Экг посмотрите плииз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По экг все хорошо.
Клиент
Алексей, а почему так давление прыгает...я помню мне ставили гипертрофию лев.желудочка.....а сейчас ее нет получается
начинаю успокаиватся))) буду пить конкор и арифон...или что то еще надо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гипертрофия левого желудочка по экг не ставиться. Только по эхо кг, а там ее может не быть. Признаки гипертрофии левого желудочка на экг, косвенно указывают на артериальную гипертензию. Если есть склонность к тахикардии, к арифону добавьте конкор, поскольку одного препарата обычно недостаточно
Клиент
Алексей, спасибо....хоть буду нормально спать...а то всю неделю измучилась....
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если на данный момент давление высокое,то Каптоприл 25 мг или моксонидин 0.4 мг под язык
К арифону добавьте Эналаприл 5 мг
В плане обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи,бх: креатинин, холестерин и липидограмма, биллирубин
Экг
Клиент
Анна, спасибо.....у меня уже так в понедельник скакало но давление еще больше повышалось, я все хотела экг сделать....а то у меня то там болит то сям, я пугаюсь что сердце и тонометр не снимаю....инфаркта боюсь...
Терапевт, Кардиолог
По описанию инфаркта нет,там более четкие и выраженные жалобы
Но на нервной почве может и давление повышаться и грудная клетка болеть, здесь вам действительно ЭКГ в помощь и очный осмотр,но и про другие анализы,которые вам написала не забудьте
Клиент
Анна, спасибо...может это климакс начинается? у меня в родах 15 лет назад матка удалена, но яичники на месте
Терапевт, Кардиолог
Климакс ещё приливами сопровождается,если их нет,то это не он
Пожалуйста!
Клиент
Анна, добрый день сделала экг посмотрите плииз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ в норме
Клиент
Анна, спасибо....так а почему такие скачки давления...это все таки гипертония, или мои взвинченные нервы
Терапевт, Кардиолог
На фоне стресса может повышаться ад
Стресс является одним из факторов гипертонии