Консультация covid-19 /

Четвертый противовирусный, госпитализация, антикоагулянт? — вопрос №648119

Добрый вечер!
Болею ковидом 12 дней.
3-й день был без температуры, 4-7-й до 38, с 8-го дня стала повышаться до 39 раз в сутки, со вчера - дважды в сутки (вечером и в 5 утра) + появился вкус металла во рту, особенно при высокой температуре и сбивании, особенно сегодня. запахи и вкусы пропадали частично с 5-го дня и сегодня частично вернулись. значит ли это, что ковид уходит и остаётся бак пневмония?
Цветная мокрота была сразу. Пью АБ Лефокцин с 8-го дня (с повышения температуры) раз в день, со вчера перешла на 2 раза в день.
Со 2-го по 6-й день пила Ингавирин, с 7-го Триазавирин (могло быть ухудшение из-за него?), сегодня должна была закончить, но потеряла последние таблетки и выпила только одну утром. Вопрос 1: нужно ли теперь пропить ещё и арбидол? С 9-го дня ещё капаю Гриппферон.
КТ на 10-й день показало 10% поражения. (когда ездила туда, замёрзли ноги, и как раз после этого температура стала чаще повышаться) Сатурация 95-98%, держу под контролем, делаю гимнастику (дую в воду через трубочку). Пью витамины С и Д и эхинацею. Со 2-го дня пила Аскорил, с сегодняшнего утра Флуифорт. Откашливается туго и редко, от кашля болит пресс) При повышении температуры кашель усиливается, мучает.
Вопрос 2: Ложиться ли в больницу? Участковая вчера говорила, что в принципе основания есть, решили подождать до завтра, улучшения особо нет (кроме запахов, плюс утром впервые температура сбилась до 36.8, но, скорее всего, из-за недостатка сна; с другой стороны, усилился вкус металла и головная боль).
Вопрос 3: назначили Эликвис. Пить ли и как долго? У меня мигрень, и она приходит всегда, когда сбиваю температуру, и приходится выпивать 25 мг Сумамигрена. (стоит ли сбивать Нуралгоном вместо Парацетамола?) Есть варикоз в наследственности, иногда при нагрузке болят в разных местах ног венки и суставы из-за тарловой кисты. С 10-го дня болезни месячные, скудные, сегодня на 3-й день почти закончились. Сдавать анализы, к сожалению, нет возможности. Может, ради этого стоит лечь в больницу?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Нет необходимости их принимать. Сейчас симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сатурации ниже 93 показана госпитализация. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию у вас легкое течение инфекции. Госпитализация не показана.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте,а дексаметазон вам не назначали,вы не ставили уколы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет, не назначали
Терапевт
Тогда в связи с поражением легких и устойчивой лихорадкой к лечению дексаметазон 2.0 в-м 5 дней , если на фоне не будет снижения температуры ,то тогда госпитализация.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Госпитализироваться пока не нужно. Противовирусные закончить принимать. Антибиотик продолжить до 7 дней. Витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, к лечению добавить дексаметазон 8 мг 1 раз в день в течение 5 дней. Конечно контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин в идеале. Эликвис учитывая то, что у вас варикоз, начнём с 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца Контроль Д димера.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, варикоз есть в семье, у меня он не диагностирован. но вот бывают болезненные ощущения. принимать? и начать приём, когда закончатся месячные?
Терапевт, Нефролог
Да, принимайте в профилактической дозировке по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца после окончания месячных. Контроль Д димера
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, противовирусные препараты вам не показаны , так как не имеют доказательной базы эффективности, сатурация у вас в норме, госпитализация не показана, с учетом высокой температуры рекомендую короткий курс гормона в инъекциях, Цинка 25 мг, антикоагулянт рекомендую принимать так как есть варикоз, желательно сдать Д- димер, прокальцетонин, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита, варикоз есть в семье, у меня он не диагностирован. но вот бывают болезненные ощущения. принимать? и начать приём, когда закончатся месячные?
Терапевт, Функциональный диагност
Когда завершаться