Консультация covid-19 /

Разъясните, пожалуйста, состояние болезни. — вопрос №648675

Добрый день. Заболела 06.10. Болело горло, поднялась температура 38.5, держалась пару дней. Сбивала парацетамолом. Потом появился кашель, пропал чуть запах, потом пропал совсем. 13.10 вызвала врача сделали мазок - положительный. Начала пить амоксиклав(500мг+125мг) по 3т/день 7дней, пила витамин Д, витамин С, Витамин Е, Ацепол, обильное питьё. Промывала нос Аквалором. Из симптомов были: насморк, кашель полуотхаркивающийся, по чуть начал возвращаться запах, потом снова пропадал, температура 36.8-37.3; пропал на 4 дня сон, полностью. Далее нахлестом в 7й день (последний день приема) амоксиклава начала пить азитромицин(250мг) 2т/1раз в день 5дней. Так же подключили витамины Селмевит 1т/2 раза в день. Дипиридамол(25мг) 1т/3 раза в день. Бромгексин (8мг) 1т/3 раза в день. 15.10 было кт. Вовлечение паренхимы справа 5%, слева 0%. По типу матового стекла (кт во вложении). 19.10 сдала общий анализ крови (во вложении). 22.10 пропила все вышеуказанные антибиотики и все. Осталась только на витамине Д, Селмивите, обильном питье, бромгексине, дипиридамоле, ацеполе. Начала капать в нос Протаргол 2капли 3р в день (сегодня 3й день). На сегодняшний день осталась температура 36.9-37.3. Усталость, иногда сильная. Нос дышит, закладывает если только внутри совсем чуть, но дышать могу, соплей нет. После протаргола прочищается и дышит хорошо. Кашель редкий, в основном без макроты. Но я часто отхаркиваю из горла (не знаю макрота это или что), цвет полу белый-полу прозрачный. Сплю на животе. Отдышек нет, дыхание в норме 14/минуту. Пульс около 80. Сатурация 95-99. Делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по видео которое нашла в интернете. 21.10 сдала повторный тест. Результат ещё не известен. Что можете сказать по анализам? Что про протеканию болезни? Какие прогнозы к выздоровлению? И что по лечению в целом, продолжать ли так же лечится или что то поменять? Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, вы идёте на выздоровление. Препаратов много у вас . Противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт.
Клиент
Игорь, подскажите, если кашель редкий, в целом сухой, но бывает откашливание иногда - это какой кашель? Бромгексин не подойдёт при таком?
И можете прокомментировать анализ крови? Все там плохо было ?

Терапевт
Бромгексин можно, надо смягчать горло. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией, не имеют клинического значения, не переживайте. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, свежий воздух. Температура может держаться длительное время, у вас в норме.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, забыла отметить такой момент. Постоянно потеют ноги и подмышки. Дней 10. С чем это может быть связано. Ранее такого не наблюдалось. Можно ли как то помочь организму в этом случае?
Терапевт
Постковидный синдром, при котором страдает не только центральная но и симпатическая нервная система.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, можно ли СНС как-то помочь? Или все те же рекомендации, что и выше? Проветривание, обильное питьё, витамины
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализы хорошие, воспалением легкой степени, повреждение легких минимальное. П Большей половины лекарств и не требовалось изначально ( в частности антибиотики, курантил). родолжайте терапию, с упором на общережимные мероприятия (больше пить, двигаться и меньше лежать на спине).
Клиент
Лариса, скажите, а температура с утра колеблится 36.9-37.3 это плохо? Нужно ли делать на это акцент? Иногда кажется что тело горячее, мерю температуру 37.2. Через час и лицо и тело в норме -температура 36.9.
Терапевт, Нефролог
Нет, это характерно для неосложненного течения ковида и, с большей долей вероятности, будет продолжаться и в постковидный период. Связано это с действием вируса на центр терморегуляции.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста. Для чего назначают дипиридамол? Пью его 3р по 1т (25мг). Можете сказать по моим анализам нужен ли он мне? И для чего его вообще выписывают? У меня последнее время повышен пульс, может ли он вызвать этот момент?
Терапевт, Нефролог
Дипиридамол при Ковиде не назначают, он отсутсвует в протоколе лечения Ковид-инфекции. По анализам он вам и не показан. Тахикардию вызывает.
Лёгкие и средне тяжёлые формы Ковида во всем мире лечат парацетамолом, питьем, дыхательной гимнастикой и все!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас положительная динамика. Лечение изначально было избыточным. Анализы не плохие. Дипиридамол сейчас не нужен. В остальном можно продолжить препараты.
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста. Как понять что легкие остановили % повреждения на 5%. Что им не становится хуже. Очень боюсь что температура 36.9-37.3 может говорить о изменениях в легких.
Терапевт
Если нет нарастания слабости, одышки, хорошая сатурация, значит с лёгкими все в порядке.
Клиент
Надежда, слабость есть, вчера была сильная. Но отдышки нет и сатурация 95-97 была.
Терапевт
Значит более вероятно, что динамика положительная.
Клиент
Надежда, ну сегодня я более хорошо поспала, чем прежние дни. Слабость есть, но не такая сильная. А что вы можете мне подсказать по поводу температуры. В течении практически все болезни держится 36.9-37.3. Вчера казалось что тело горячее, щеки, лоб, померила - 37.2. Через час тело как будто остыло, померила 36.9. Нормально ли это? И с чем это может быть связано?
Терапевт
Такая температура возможна довольно длительно в рамках постковидного синдрома . Рекомендую пить достаточно жидкости, приём витаминов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. ОАК в норме. СОЭ по верхней границе нормы. Динамика положительная. Лечение симптоматическое. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц. Двигайтесь, ЛФК. От кашля бромгексин по 1 таблетке 3 раза в день 8 дней.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста. Вы написали «двигайтесь, ЛФК». Можете посоветовать что то? Или может как в интернете написать, чтобы найти нужное ?
Терапевт, Нефролог
Двигаться это означает то, что не надо ложиться и лежать при этом постоянно, с ощущением того, что вы больны. ходите по дому, выходите на свежий воздух по 15-20- минут, ЛФК регулярно-то есть зарядка.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, ответ на ещё один вопрос. В течении где-то 10 дней постоянно мокрые подмышки и пятки. С чем это может быть связано и как можно в этой ситуации помочь организму?
Терапевт, Нефролог
Это состояние постинфекционной астении. Добавить к лечению энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетка в обед 10 дней.
Клиент
Ольга, их можно сейчас уже принимать или лучше дождаться отрицательного теста?
Терапевт, Нефролог
Нет, можете уже сейчас принимать.
Клиент
Ольга, а когда нужно будет пересдать общий анализ крови, если прошлый был 19? Нужно ли переделывать КТ, чтобы увидеть, что нет ухудшений? И какие анализы нужно будет сдать ещё?
Терапевт, Нефролог
Кт однозначно переделывать не нужно. Контроль анализов не ранее, чем через 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Признаки вирусной инфекции. Вы на этапе выздоровления.
На данный момент показано только симптоматическое лечение.
Витаминотерапию, дыхательную гимнастику продолжайте.
Клиент
Марина, подскажите. Нашла дыхательную гимнастику Стрельниковой на видео. Но весле говориться по разному. Где-то дышите и выдыхайте исключительно медленно и спокойно. Где-то вдох долгий выдох через зубы, где-то резко. И везде по разному. Боюсь навредить легким и помешать восстановлению. Подскажите, пожалуйста, максимально хороший вариант данной гимнастики? И можно ли уже выходить дышать свежим воздухом (на балкон, например) и сколько ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно выходить дышать на улицу, ориентируясь на свое самочувствие, главное - не переохлаждаться. Разная техника не навредит , главное - выполнять дыхательную гимнастику, а технику выбирайте удобную для себя.