Консультация covid-19 /

Слабость, головная боль, неприятный привкус во рту — вопрос №648689

ДД.Мама-ковид, 49лет, хрон.забол.нет. Болеет больше недели. Температура уже не высокая.Анализы нормальные,кроме с-реактивного белка-35.5 и фибриноген-5.9. Сейчас головная боль и привкус во рту. Что дел?

Терапевт
Здравствуйте, вирусная инфекция, антибиотик не показан. Симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Нос промывать солевыми растворами аквалор. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СРБ,фибриноген повышены как маркеры воспаления,это не опасно,они самостоятельно нормализуется.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Гриппферон, ингавирин принимать не рекомендую. Добавить к лечению нейробион (витамины группы В) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца; фенибут (препарат улучшающий работу нервных клеток, восстанавливающий сон) 250 мг по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения в анализам могут быть длительное время. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, при болях Нурофен