Консультация covid-19 /

Преднизалон или метипред — вопрос №648855

Здравствуйте! Болел ковидом, перенес в тяжелой форме, на 20.09.21г. 80% поражение легких, тяжелое состояние, кислород, доза дексаметозона до 40 мг в сутки. При выписке из стационара назначили преднизалон в дозе 25 мг. Сейчас дозировка до 12,5 мг (2 таблетки в 7.00, 0,5 таблетки в 12.00), снижаю на 0,5 таблетки каждые 4 дня. Таблетки заканчиваются, нужно покупать новую упаковку. Имею побочку от гормонов, принимаю с 10.09.21г. После приема кружится голова, тахикардия ЧСС покоя 110 ударов (снижаю ивабрагином), круглое лицо, потливость, болит поджелудка, горит сердце. Думаю о замене преднизалона метипредом. Если ли смысл? Какая будет дозировка метилпреда? 0,5 таблетки каждый 4 день норм скорость отмены преднизалона?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, смысл есит, метипред мягче, одна таблетка преднизолона соответствует 1 таб метипреда
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорость нормальная. 5 мг преднизолона соответствуют 4 мг метипреда. Можете заменить, но побочные действия к сожалению не исчезнут. После полной отмены гормона, должно стать легче.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смысла в данной замене - преднизолона на метипред, нет. Да, кратность снижения адекватная, но если при снижении дозы отмечаете ухудшение состоянии, то можно растягивать до 5-7 дней.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Схема отмены Преднизолона при дозировке от 15 до 10 мг/сутки - снижение дозы на 2,5 мг каждые 1-2 недели. Метипред (действующее вещество метилпреднизолон, он обычно легче переносится, действие его мягче) есть в таблетках 4 мг и 16 мг – вам лучше брать маленькую дозировку, будет легче идти на снижение дозировки. Снижается по 1/4 в неделю, но сам его приём может повышать давление и усиливать тахикардию. Поэтому можно принимать его под прикрытием Валокордина или Валемидина или обратиться к врачу за назначением бета-адреноблокаторов, например Конкор. Также Метипред может вызывать эрозивные процессы в желудке и кишечнике, в этой связи на фоне его приема необходимо принимать препараты-гастропротекторы, например Улькавис – препарат на основе висмута. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.