Снимок зуба
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое лечение требуется зубу. правый верхний крайний(семёрка)
К сожалению, только по прицельному снимку не очень высокого качества, не анализируя на очном осмотре ситуацию с зубом, трудно говорить конкретно. И не получил что о ,что происходит с зубом , какие жалобы, когда появились? Так только по снимку можно сказать ,что имеется на задней поверхности , нечто напоминающее кариозную полость. Состояние тканей ку верхушки корней видно плохо ,но вроде бы нет очевидных изменений. Дайте пожалуйста, больше информации о том ,что происходит с зубом.
Андрей, была маленькая дырочка давно, никак не беспокоила. Неделю назад дырка образовалась ближе к шестому зубу, туда попадает пища и распирает десну. При нажатии на зуб пальцем боли нет. Болит немного вокруг десна. Врач воздухом подула и было немного неприятно.
Принятый ответ
Судя по Вашему описанию ситуации ,тут скорее всего лечить будут кариес. До депульпации ( удаления нерва) дело дойти не должно, судя по жалобам и по снимку. А десна беспокоит, потому что травмируется попадающей в область дырочки пищи. К сожалению не анализируя ситуацию с зубом на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Всегда будет присутствовать элемент гадания))
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! По данному снимку определяется кариозная полость с медиальной и возможно с дистальной (если это не дефект пленки) поверхности зуба.
Но невозможно по снимку определить плотность и жизнеспособность тканей под кариозной полностью. После того, как врач уберёт все кариозные ткани и до пульпы (нерва) зуба останется прослойка плотной, здоровой ткани(дентина), то будет достаточно постановки пломбы. Если же ткани размягченные и вскрыта нежизнеспособная пульпа, то нужно будет удалять ее(депульпировать) данный зуб.
Юлия, получается что удалить нерв более надёжно в моем случае ( извините за корявый вопрос)
даже если зуб особо не беспокоит и только беспокоит десна около дырки, в которую пища забилась
Принятый ответ
Грамотный врач всегда будет стараться сохранить зуб живым, не удалять нерв. Но если же этого сделать не получится в связи с глубоким и общирным кариозным поражением, то нерв будет удалён.
Юлия, спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер! По снимку можно только сказать о наличии кариозной полости, она уже глубокая. На выбор лечения влияет не только наличие кариозной полости, но и субъективные критерии, а именно жалобы и реакция зуба на такие исследования, как термопроба, например. Исходя из комплексного обследования уже оценивается жизнеспособность пульпы(нерва) и выбирается дальнейшая тактика лечения. Если нерв жизнеспособен, после удаления кариозных тканей есть здоровые, то можно постараться сохранить нерв, то есть в таком случае лечение заключается в поепарировании кариозной полости и постановки пломбы. Если нерв нежизнеспособен, исходя из полученных данных, произошло его вскрытие в процессе препарирования, то уже встаёт вопрос об эндодонтическом лечении - очищение каналов с последующим их пломбированием)
Людмила, врач дула воздухом и был небольшой дискомфорт типа " прострела", но терпимо.