Консультация covid-19 /

Что делать далее — вопрос №649285

В вечеру 10.10.21 почувствовал недомогание, в ночь поднялась температура до 38.5.
Следующие дни температура прошла, появился кашель, с немного зеленоватой мокротой.
13. 10. 21Сдал пцр и оак (анализ прилагаю), пцр положительный.
14.10.21 Вызвали участкового терапевта, так как и супруга почувствовала недомогание.
Лечение от терапевта:
-номидес 5 дн.
-витамин с
-ренгалин 3 нед
-ацц 7 дн
-грипферон в нос 7 дн
-ринза 5 дн
-ацекардол 2 нед.
- кларитромицин 7дн (если будет хуже).
Лечение начал без антибиотика.
17.10.21 Пропало обоняние. Температура уже 37 , сухой кашель. Начал принимать антибиотик.
Далее температура нарастает, достигает отметки 39.3.
21.10.21 На вызов участковый не явилась, назначает по телефону дексаметазол (три , а лучше 5 уколов).
22.10.21 Температура снижается, выше 37.3 не поднималась.
С 23.10. температура не полнимается.
Сегодня прошел КТ. Результаты прилагаю.
Получается на данный момент пневмония есть.
Хочется понять что делать дальше?

Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как быть с пневмонией?

Терапевт
У вас вирусная инфекция, антибиотик не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, свежий воздух.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкая форма течения инфекции. В ОАК признаки только вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Пневмония при ковид - вирусная, она проходит самостоятельно на фоне симптоматического лечения.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сделал 5 уколов дексаметазола сделал. Еще нужно делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если выше 37.3 не поднимается температура как вы указали,то можно отменить дексаметазон после 5 уколов сразу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт легкая вирусная пневмония.
К лечению добавьте витамины С,Д, цинк, выполняйте дыхательную гимнастику, увлажняйте воздух в квартире. Анализы хорошие, данных за острый бактериальный процесс нет. Антибиотики не требуются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу есть признаки вирусной инфекции. По КТ вирусная пневмония лёгкая форма.
Вам не показан антибиотик.
Лечение будет симптоматическое
Обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание, при температуре парацетамол или Ибупрофен.
Как будет возможность сдать анализ крови на Д димер для уточнения необходимости антикоагулянт.