Образовалась опухоль в виде пузырей, в зоне прививки, похож на ожог.
Здравствуйте, сделала в пятницу первую прививку от короновируса, образовалась сильная опухоль,отёк, волдыри, похожие на ожог, вокруг красное все, фельдшер дал медотвод на вторую прививку, что делать как лечить, отекает все тело, не проходит, очень сильно переживаю по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Александр, доброе утро, загрузила, температуры нет, в первый день была.
1. Для купирования аллергической реакции:
-преднизалон 90мг/мл 3 мл в/м 1р.д 3-5дн
-цетрин 10мг 1т 1р.д 10дн
2. Перевязки. Всю поверхность обработать хлоргексидином. Аккуратно пинцетом подцепить пузырь и срезать его маникюрными ножницами, максимально, чтобы не осталось стенок пузыря. (ножницы и пинцет предварительно обработать спиртом). Далее всю поверхность гиперемии веовь обработать хлоргексидином и наложить повязку с мазью Фуцидин Г и сверху стерильная салфетка. Перевязки 2р.д. Мазь наносите на весь участок гиперемии.
3.наблюдайте за температурой и за местной аллергической реакцией на руке.
Сдайте ОАК, КОАГУЛОГРАММУ.
Александр, про вскрытие пузыря мой врач мне ничего не сказал, я сама боюсь, противоаллергические препараты пью, чувствую себя не очень, слабость и болит голова, сегодня уже 5 день, после прививки.
Я Вам расписал как правильно необходимо делать перевязки и как это делают хирурги.
Тканевая жидкость в пузыре легко инфицируется, поэтому мы срезаем пузырь и делаем перевязки с антибактериальной мазью.
Александр, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит принять зиртек. Покой данно области. При ухудшении состояния обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, местно обрабатывать фукорцином , принять лоратадин 1 таб в день и преднизолон 60 мг в/м 1 раз.нимтсулид 1 таб 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на компоненты вакцины. Для купирования - внутрь цетрин или дезлоратадин 1т 1р в день 10дней, местно - антисептик, фенистил, бепантен, в течении 3 х дней преднизолон 60мг вм, при болевом синдроме - ибупрофен 400мг. Контроль температуры, сыпи, при ухудшении - госпитализация.